Фото: instagram.com/dvocu_blg/Фото: instagram.com/dvocu_blg/

На всеармейском этапе конкурсов «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» в Амурской области по итогам первой недели лидируют команды танкистов Восточного военного округа и мотострелков ДВОКУ, сообщили представители Восточного военного округа (ВВО).

— Участники выполнили этапы гонки со стрельбой в составе подразделений, прошли спортивный этап, преодолели водную преграду и выполнили нормативы по предметам боевой подготовки, — сказали в ВВО. — Продолжаются состязания подразделений на умение действовать при выполнении тактических учебно-боевых задач. На данном этапе команды на технике совершают 14-километровый марш с естественными и искусственными препятствиями, отражая нападения условного противника.

С понедельника, 21 мая, команды конкурсов приступили к новому испытанию — эстафете. Экипажам предстоит выполнять заезды на одной боевой машине, которая будет передаваться по очереди как эстафетная палочка. Конкурсы продлятся до 25 мая текущего года.

За прошедшую неделю полигон ДВОКУ, где проходят всероссийские конкурсы «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», посетило более 20 тысяч зрителей. Основная часть посетителей — это жители Благовещенска и Амурской области.

— Часть людей воспользовались отпуском и приехали из других регионов, в том числе и из центральных регионов страны. Многие организации централизовано привозят своих сотрудников на автобусах. Кроме того, запущен специальный маршрут автобуса из Благовещенска до полигона, — отметили в ВВО. — Люди спешат воспользоваться уникальным случаем бесплатно посетить гонку со стрельбой лучших экипажей боевых машин и танков страны. Кроме того, гости мероприятия с восторгом осматривают военно-исторический комплекс «Партизанская деревня» и выставку современных и исторических образцов вооружения и военной техники.

Для выявления чемпионов среди танковых и мотострелковых подразделений в Приамурье съехались 13 сильнейших команд общей численностью более 500 человек со всех военных округов и профильных военных училищ.

Также в эти дни в Хабаровском крае проходит всероссийский этап конкурса «Снайперский рубеж-2018». По итогам первого этапа конкурса в индивидуальном зачете лидирует представитель Новосибирского ВОКУ, второе и третье место у курсантов Дальневосточного ВОКУ.

Судейская коллегия определила лучших в снайперском биатлоне, участники выполнили упражнения «стрельба на зачет», «снайпер в обороне», «снайпер в наступлении», «стрельба ночью», «стрельба по воздушной цели», «специальная стрельба».

Стоит отметить, что снайперы продолжают выполнять упражнения второго этапа «Парный зачет», где военнослужащим предстоит продемонстрировать свои лучшие навыки в работе с напарником.

Всего в состязаниях снайперов на полигоне ВВО принимает участие 12 команд по 6 военнослужащих.

Возрастная категория материалов: 18+