Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— До конца недели в Приамурье будут поступать юго-западные потоки горячего воздуха из Монголии. Поэтому можно сказать, что в область придет монгольская жара. Температура воздуха будет около 30 градусов тепла, местами столбики термометров поднимутся и выше этой отметки, — рассказали «Амурской правде» в региональном Гидрометцентре.

Традиционно жарче всего будет на юге Приамурья. В Архаре, Райчихинске, Тамбовке к пятнице, 1 июня, термометры покажут до +33… +34 градуса. В Благовещенске ожидается до +35… +36. На севере региона — Тынде, Зее и Сковородине — около +28… +30 градусов.

При этом синоптики не исключают, что по отдельным территориям возможны кратковременные осадки, с грозами и усиление до 11—16 метров в секунду. В целом Приамурье будет находится в зоне «относительного спокойствия», для которой характерна устойчивая погода, без осадков и высоким температурным фоном.

— Регион как раз попал в полосу повышенного давления, когда часть циклонов пройдет по северным территориям Дальнего Востока, в частности в Якутии, а другая часть — южнее — в Китае и Приморье, — добавили амурские синоптики.

Не исключено, что монгольская жара может пополнить копилку температурных рекордов. Так, например, в Благовещенске самым жарким за всю историю метеонаблюдений оказался конец мая 1920 года. В том году 30 мая температура воздуха поднялась до +30,7 градуса, а 31 мая был зафиксирована жара в +31,7. Рекорды 1 и 2 июня в амурской столице принадлежат 2014 году — столбики термометров тогда поднялись до +36,6 и +35,2 градуса соответственно.

Возрастная категория материалов: 18+