«Мы смотрели и плакали»

«Здесь была подборка о Высоцком. Мы столько лет собирали», — показывает методист и старейший работник  серышевской районной библиотеки Надежда Бровко на обугленные стеллажи, ее голос срывается, к горлу подкатывает ком. Каждый раз, приходя на место беды, она невольно хранит минуту молчания, оглядывая «мертвые» книги, которые были спутниками всей ее жизни. Надежда Федоровна попала в серышевскую библиотеку в 20 лет молодой девчонкой и проработала здесь 44 года. Эти книги сначала воспитывали ее душу, затем ее детей и внуков.

— Все прочитать невозможно, но я каждую книгу держала в руках, — рассказывает Надежда Бровко.  

46806

книг насчитывал фонд районной серышевской библиотеки. От огня спаслись только книги, которые были на руках у читателей

Воспоминания и сейчас жгут огнем. 24 марта — черная дата в жизни всего района. Пожар в библиотеке начался глубокой ночью, но заметили его только к утру. Когда на место прибыли пожарные, здание горело открытым пламенем. Надежда Федоровна, разбуженная тревожным звонком, бежала с ключами от парадного входа. Открыла — и пламя вырвалось из двери.  

— Нам запретили подходить. Мы просто смотрели и плакали, — вспоминает председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Серышевского района Татьяна Пацура.

К воскресному утру у библиотеки собрались десятки людей. Пожар тушили около восьми часов, но толпа не расходилась — все ждали новостей, спрашивали, что стало с книгами. Войти в здание сотрудникам дали только к полудню. «С потолка лило, мы бросились укрывать литературу, надеялись хоть что-то сохранить», — делится старейший работник библиотеки.

Как ни удивительно, огонь словно пожалел классику. Сотни книг не пропали в пожаре. Они пропитались дымом, обложки оплыли, но на закопченных и обугленных по краям страницах остались строки великих писателей и поэтов. Почерневшие тома собирали и вывозили. Однако приехавшая комиссия по оценке ущерба постановила: литература восстановлению не подлежит. «Как подумаю, что сгорело все наше краеведение, 4 тысячи экземпляров!» — вздыхает Надежда Бровко. Методист гордится, что сумела спасти одну- единственную не тронутую стихией книгу «Семь чудес земли амурской».

— Она хранилась в сейфе под замком. Я забрала ее домой, выветривала, протерла каждую страничку, — заботливо рассказывает Надежда Федоровна.

Дайте библиотеке свой дом

На следующий день районные власти бросили клич в соцсетях — просили помочь собрать книги. Такого отклика не ожидали. Только за первую неделю после пожара —15 тысяч экземпляров.

— Нам помогали библиотеки разных районов. Из Свободного и Белогорска привозили литературу «Газелями». А в Благовещенск мы отправили целый КамАЗ с прицепом — так много люди принесли книг. Многие в порыве покупали новые издания. Библиотека пополнилась литературой, которой раньше даже не было, — отмечает Татьяна Пацура.

Методист Надежда Бровко смогла спасти только одну книгу. В пожаре погиб весь книжный фонд, который собирали с прошлого века.

Классику, современных авторов и энциклопедии присылали из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска. «Есть удивительные отклики. Наша землячка, которая уже давно живет в Новосибирске, узнав о беде, передаст нам книги, когда будет ехать транзитом через Белогорск. Там стоянка 20 минут. Мы подъедем ко времени и заберем литературу. Она кандидат наук и говорит, что только благодаря серышевской библиотеке защитила диссертацию», — с благодарностью рассказывает замглавы администрации района по соцвопросам Ирина Халяпина.

Местные чиновники опустошали домашние полки — все, что было, несли в общую копилку. Машины с книгами разгружали всем поселком, помогали школьники. Библиотечные работники разбирали и сортировали литературу допоздна. Спустя неделю после ЧП библиотека уже работала. Ее открыли прямо в вестибюле местного Дома культуры. «А после открытия пришли должники, вернули книги, которые годами были на руках», — улыбаются сотрудники.

Как ни удивительно, огонь словно пожалел классику — сотни книг великих писателей и поэтов не пропали в пожаре.

На сегодняшний день пожертвовано 22 тысячи книг. Сбор закрыт, складывать новые тома просто негде. Один из больных вопросов — когда серышевская библиотека переедет из временного дома. Старая постройка, в которой читальня размещалась полвека, не подлежит восстановлению. Полуразрушенную «деревяшку» выставили на продажу за смешные деньги.

— Свободных муниципальных помещений для библиотеки в Серышеве нет. Взять арендные площади нам не под силу. Мы надеялись, что область поможет нам построить новое здание, — объясняет Ирина Халяпина. — После трагедии к нам приезжал губернатор, мы возлагали надежды на его поддержку. 

Библиотека вынужденно переехала в Дом культуры, заняв дискозал. Поэтому пока в поселке негде проводить дискотеки.

По данным местных властей, живые книги в Серышевском районе востребованы. Библиотеки посещают 10 тысяч человек — это половина населения. Центральная серышевская объединяла 25 библиотек в разных населенных пунктах района, в Серышеве хранилась треть книжного фонда района.

Проспали беду

Власти Серышевского района намерены судиться с охранным предприятием, которое отвечало за безопасность в сгоревшем здании библиотеки. «Сигнал о пожаре поступил в 3 часа 18 минут, однако сразу никто не среагировал. О ЧП в единую диспетчерскую службу сообщили из роддома. Пожарные прибыли на место только в полпятого утра. Было упущено много времени», — комментирует председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Серышевского района.

2 млн

49 тысяч рублей составил ущерб от пожара

По предварительным данным, причиной пожара в серышевской библиотеке стало короткое замыкание.

Кроме богатого книжного фонда, огонь уничтожил технику — 10 рабочих компьютеров, а вместе с ними электронный каталог книг, документы, которые велись с основания библиотеки, мебель. Возможности восстановить все в короткие сроки у районных властей нет. Вынуждены экономить. Так, книги в новой библиотеке составляют на старые стеллажи — их выносят с пожарища и красят.

В Серышеве построят новую библиотеку

Ольга Юркова, министр культуры и национальной политики Амурской области

—  Помещения, которые есть в Серышеве, не соответствуют требованиям для размещения библиотеки и других учреждений культуры. И сейчас администрация Серышевского района ищет земельный участок под возведение нового здания. Мы такое решение вопроса поддерживаем. В Серышевском районе есть детская музыкальная школа, которая уже давно нуждается в переезде. Первоочередная задача в ближайшее время — подготовить проектно-сметную документацию. В дальнейшем все будет зависеть от решения нового губернатора. Выделят деньги — начнем строительство. Если проводить аналогию: Центр культурного развития в Белогорске был построен за 1 год и 4 месяца.

Возрастная категория материалов: 18+