Фото: instagram.com/kinoman.svФото: instagram.com/kinoman.sv

— Пять друзей решили ограбить туристическую фирму, но потерпели неудачу — потеряли деньги, которые хотели между собой поделить. На этом построен сюжет, — рассказал «Амурской правде» Сергей Храмых.

По стилистике лента напоминает фильмы Квентина Тарантино и Гая Ричи, признался режиссер. В основной актерский состав вошли 10 человек. Среди них известные в городе шоумены Макс Радман, Владас Дедонис и заслуженный артист России, актер драмтеатра Игорь Булатов. Женщины в фильме присутствуют лишь в эпизодических сценах.

— Съемки шли с 2012 года. Некоторые актеры уходили в армию, ждали их, кто-то уезжал из области на ПМЖ в другие города, ловили актеров в отпусках, когда приезжали сюда, чтобы доснять сцены. Много времени потратили на поиск композитора. В итоге им стал Виктор Каминский. Полгода он писал музыку, — пояснил режиссер.

Участник группы Skava Banga работал над музыкальным сопровождением ленты. Главной песней фильма стала «Ты кто», написанная Алексеем Марцинкевичем и Сергеем Храмых.

Получить прокатное удостоверение благовещенцу помогала московская компания. Специалисты передали все документы на фильм сначала в Госфильмофонд, затем в Минкульт. Процедура заняла два месяца.

— Ехать в Москву не пришлось, столичная компания все сделала сама. Госфильмофонд рассматривал заявку около двух недель, потом министерство где-то около 10 дней. В одном из моментов сотрудникам Минкульта послышалось нецензурное слово, хотя его там нет. Спорить не стали, просто запикали его, и отправили ленту заново, — добавил режиссер.

Предположительно, криминальную комедию будут показывать в ТРЦ «Острова» раз в день по вечерам.

— Я был на закрытом показе. Фильм живой, динамичный и снят, на мой взгляд, хорошо. Предварительная договоренность на трансляцию фильма у нас была еще до того, как Сергей получил прокатное удостоверение. Пока не могу назвать точную дату выхода фильма. Обсуждать вопрос будем после праздников. Показы пройдут в одном из наших кинотеатров — «Премиум» или «Острова». Вечерние сеансы стоят в обычные дни около 300 рублей, в выходные — порядка 320, — пояснил «Амурской правде» менеджер кинотеатров «Мир кино» Валерий Митин.

Черная комедия получила маркировку 18+ и обошлась режиссеру примерно в 150 тысяч рублей. Показывать картину в других городах России Сергей не планирует. По его словам, фильм, снятый в Благовещенске и с его жителями в главных ролях, будет интересен именно в амурской столице.

Возрастная категория материалов: 18+