Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Накануне специалисты Китая извлекли из-под земли проходческий комплекс. Буровая установка вышла из-под земли в районе российского села Верхнеблаговещенского, где создан временный пункт пропуска через границу.

Протяженность обоих тоннелей (главного и резервного) составляет 1 240 метров, диаметр — 2,4 метра. Внутри каждого проложена узкоколейка, по которой ходит небольшая тележка, необходимая для перемещения персонала и грузов. Тоннели располагаются на расстоянии 50 метров друг от друга. Первый подводный коридор был построен в конце октября 2017 года.

В целом работа над подводным переходом «Силы Сибири» должна завершиться в конце 2018 года.

В настоящее время продолжается строительство трубопровода «Сила Сибири». По состоянию на начало июня протяженность линейной части трубопровода от Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия) до границы с Китаем в Благовещенске составляет 1 820 километров. Общая протяженность первой очереди трубопровода составит 2 158 километров, сообщает пресс‐служба Газпрома.

Поставки российского газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай должны начаться в 2019 году. На первом этапе объем поставок составит 5 миллиардов кубометров в год с дальнейшим увеличением до 38 миллиардов кубометров. Срок поставки газа составит 30 лет.

Возрастная категория материалов: 18+