Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Умри, пока молодой

Умри, пока молодой / Первый раз меня, 22-летнего, государство обмануло зимой 1991 года, когда затеяло срочно-обморочный обмен денег. Это была павловская реформа, названная в народе в честь никакущего от безволия премьера Валентина Павлова. Он накануне на весь Советский Союз заявил, что никакого обмена денег не будет.


Первый раз меня, 22-летнего, государство обмануло зимой 1991 года, когда затеяло срочно-обморочный обмен денег. Это была павловская реформа, названная в народе в честь никакущего от безволия премьера Валентина Павлова. Он накануне на весь Советский Союз заявил, что никакого обмена денег не будет.

Через несколько дней — бах! — гром среди ясного неба. Срочно и коряво государство давай менять 100- и 50-рублевые купюры. До сей поры помню то полупацанячье чувство растерянности от державного обмана. Вы же говорили, что ничего не будет?!..

Потом сгорела пара тысчонок на советской «книжке», которая была заработана полукаторжным трудом на совхозной ферме. Деньги обесценились в один день. Еще один государственный обман…

1998 год. Я, тридцатилетний, битый страной и жизнью, неожиданно узнаю, что рубль рухнул навзничь. Упал в глубокий обморок, а доллар взлетел в небесную высь. За несколько дней до того черного дня тогдашний президент России Борис Ельцин похмельным голосом обещал, что он ляжет на рельсы, если случится девальвация. Она случилась. Спустя годы Ельцин лег на Новодевичьем, на вечный покой, с государственными почестями.

Подобных примеров у каждого наберется с десяток, не меньше. Они посеяли в душе испуганный сторожок, который дрожит мелко-мелко и постоянно говорит, что государство тебя обманет. Несколько дней назад снова пропущенный удар от государства: правительство внесло в Думу законопроект о повышении пенсионного возраста. Родина предлагает мужчинам идти на заслуженный отдых в 65 лет, женщинам — в 63. Средняя продолжительность жизни мужика в родном Приамурье — 65 лет с месяцами. По другим источникам — еще меньше. Доработал до пенсии и умер.

Я даже не сомневаюсь, что этот закон будет принят. Может, чуток смягчат. Это самое смягчение будет подаваться как верх гуманизма, заботы и называться вершком социальной справедливости.

Мы давно живем в разных государствах и разных пенсионных системах. У чиновников пенсии одни. Они в разы превосходят вариант дожития их электората. У военных, полиции и прочих силовиков пенсии тоже высокие, и сроки выхода на режим довольствия у них достигаются, едва человек перешагнет из юношеского возраста.

Депутаты Госдумы, сенаторы живут прекрасно. Их лечат отдельно от народа, они отдыхают в своих санаториях, у них иные дачи, машины, залы ожидания. Другая жизнь, дорогие россияне.

В моем родном селе Отважном, что в Архаринском районе, из поколения моих родителей живы всего несколько человек. Их вытрепанное жизнью и адским трудом поколение давно лежит на погосте. Самому старому мужику моего села 82 года. Это необъяснимое чудо, как тракторист с 60-летним стажем дожил до таких лет.

Государство создало ему такие условия труда и жизни и предоставило такую медицину, чтобы он давно умер. А он живет! Но это исключение из правила, от которого уже остались одни косточки… И скромные надгробия на могилах.

Мы в своем большинстве законодательно бесправны. «Серая» зарплата в конвертах — это неписаная наша Конституция. Вот где надо наводить порядок! Тогда будут иные цифры в бюджете и в Пенсионном фонде. Миллионы и миллионы полурабов, боящихся сказать слово в свою защиту: вякнул — завтра выперли на улицу по-«серому» и быстрому. И никто этого не хочет замечать.

Если бы у наших «эффективных менеджеров» было бы хоть половина державного понимания, которое Бог дал реформатору Петру Столыпину, они жителям полупустого Дальнего Востока предложили бы «леденец» в виде льготной пенсии.

Например, отработал четверть века на Дальнем Востоке — получи приятную пенсионную льготу. Поверьте, это было бы действенней, чем все потуги с полуживыми идеями типа раздачи бесплатного, мало кому нужного дальневосточного гектара.

Аргументы власти о том, что возраст выхода на пенсию не менялся с 30-х годов прошлого века разбиваются об строчку средней продолжительности жизни. Вот в этой, самой честной строке, вся наша медицина, социальная политика, условия труда и быта. Наш интеллект, наше отношение к себе и себе подобным. В этой строчке очень честная наша жизнь. Все остальное — предвыборный популизм. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
19.06.2018, 10:42

А не разумно было бы делать эти самые отчисления не в Пенсионный фонд, а на пенсионный счёт в каком-нибудь госбанке. Государство точно так же пользуется этими средствами, а при выходе на пенсию человек может их тратить. Ну и в случае смерти деньги могут получить родственники.

Зато не нужно «кормить» чиновников ПФР, спонсировать строительство их офисов, закупку автомобилей и т.д.

— ПК
5
19.06.2018, 09:00

Барбарис, вы умный такой, слов нет. Моя мама, например, «нарожала», как вы выражаетесь. Троих детей родила и, как пишут в школьных грамотах, «достойно воспитала». Родила бы еще, если бы врачи были чуть более профессиональны. И эти дети как раз сейчас пополняют пенсионный фонд. Работать закончила только тогда, когда вышла на пенсию — ждала этого очень, но не потому, что, как сейчас говорят, все достало, а здоровье не позволило работать дальше. И что она имеет сейчас? Пенсию, которая чуть больше минимальной, и тратить ее приходится на поездки в Благовещенск, потому что в других городах и весях прекрасной Амурской области ее угробленному здоровью помочь не особо-то могут. И таких, как она, очень много в нашей славной стране. Те, о ком вы говорите, — молодые и активные в 55 тоже есть и давать им возможность работать дальше это разумно. Но не разумнее было бы до 63 и 65 не выплачивать им пенсию, если они получают зарплату?

— Valva (гость)
4
18.06.2018, 21:37

Мы нужны нашему правительству только во время выборов , где нам на каждое ухо по килограмму лапши на каждое ухо вешают, а после гайки затягивают.

— найк
3
18.06.2018, 19:58

Я «за» решение Правительства. Человек хоть сколько-нибудь разбирающийся в экономике понимает, что деньги из воздуха не берутся. Чтоб платить нормальную пенсию нужны нормальные платежи и количество работающих граждан. А мы с вами детей не нарожали, чтоб они наш с вами пенсионный фонд пополняли. Увеличить ставки — вогнать страну в еще большее количество серой оплаты труда. Ну, а если честно, то мне давно не встречались женщины, которые в 55 ушли на пенсию. Если руководство не возражает, то с удовольствием работают женщины в 55 сегодня это опыт, интеллект, социальная активность, вполне приличное здоровье. С увеличением пенс.возраста они перестанут получать и з.плату и пенсию, но зато никто не сможет им указать на дверь, чтобы посадить другого работника на ее место.

Думаю, что в Правительстве руководствуются расчетами, а не змоциями и не собираются ухудшать благосостояние россиян. Наоборот, если сегодня оставить все по старому, завтра пенсионерам нечего будет выдать даже на прожиточный минимум. Это экономика. Вы красиво и душевно пишете, но тут нужен профессионализм специалиста.

— Барбарис (гость)
2
18.06.2018, 19:39

«АП»- я начинаю тебя уважать после таких публикаций! Вы так смело и точно писали в 90-е годы. Потом началась «вертикаль»...

— Осинка (гость)
1
18.06.2018, 14:41

Наш ждет Великая депрессия...

— Петрушка (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снегОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество

Читать все новости

Общество

В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Система Orphus