• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Архив АП

К среднему классу аналитики АКРА отнесли людей, обладающих «максимальной экономической активностью». Другими словами, это те, кто могут позволить себе купить недвижимость и автомобиль, съездить за границу, а также не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров. Кроме того, во внимание брались цены на недвижимость в каждом регионе и стоимость фиксированного набора продуктов.

Из расчетов экспертов следует, что жители Москвы могут причислять себя к среднему классу при зарплате в размере от 121 тысяч рублей.

От 72 до 96 тысяч рублей должны получать граждане, живущие в таких регионах, как Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ненецкий АО, Мурманская область, Архангельская область, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Свердловская и Тюменская области.

На таком же уровне находится планка среднего класса в Дальневосточном федеральном округе (Амурская область, Якутия, Хабаровский и Приморский край, Магаданская и Сахалинская области, Чукотская АО и Камчатский край). В основном из-за того, что стоимость одного квадратного метра жилья там в среднем в 1,4 раза выше, чем стоимость квадратного метра на остальной территории России.

В остальных субъектах РФ доход среднего класса начинается от 60 тысяч рублей.

Среднемесячная зарплата в Приамурье составляет 40,2 тысячи рублей, следует из данных Амурстата. А доля работающих людей, которые могут похвастаться заработками выше 60 тысяч рублей составляет чуть больше 8 процентов. В целом по России эта доля составляет порядка 8—9 %.

Интересно, что три года назад к среднему классу могли причислить себя 9,5 процента амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+