Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №48 (29194) от 10 декабря 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
13 декабря 2025,
суббота

Амур прибывает: в Благовещенске уровень воды в пограничной реке превысил норму (фото)

Общество

Приамурье готовится  к паводку. Уже полноводный Амур продолжает прибывать. Под воду ушел нижний ярус благовещенской набережной. По данным регионального управления МЧС на 13 июля, уровень воды в реке остается выше нормы на 0,6—2,9 метра. В районе населенных пунктов Игнашино и Джалинда в Сковородинском районе река вышла на пойму.

Угрозы затопления населенных пунктов нет. Однако в Амурской области объявлен режим повышенной готовности. Интенсивные осадки идут в бассейнах рек Зея, Томь, Гилюй, Селемджа и Архара. На случай ухудшения гидрологической ситуации районы мобилизуют резервные силы и средства.

— В районе села Владимировка Благовещенского района уже усилены дамбы. Сейчас идет работа по берегоукреплению в Гродекове и Усть-Ивановке, — прокомментировал глава Благовещенского района Серегй Адаменко.

По всей области от обильных осадков страдает сельское хозяйство. К примеру, в Ивановском районе затоплены посевы крупного колхоза «Луч». «Проблемы серьезные. Поля стоят в воде, почвы переувлажнены. Это скажется на итогах уборочного сезона», — рассказал глава Ивановского сельсовета Владимир Кондратьев.

Согласно прогнозу, паводковая волна из Забайкалья, где под водой уже оказались 14 населенных пунктов, затоплены 40 мостов, дойдет до Благовещенска в третьей декаде июля. Ситуацию осложняет неблагоприятная погода в регионе.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Мэр Благовещенска озвучил шаги по модернизации ливневой канализации и борьбе с подтоплениями улицМэр Благовещенска озвучил шаги по модернизации ливневой канализации и борьбе с подтоплениями улиц
Амурские спасатели выехали в Селемджинский район из-за роста уровня воды в рекеАмурские спасатели выехали в Селемджинский район из-за роста уровня воды в реке
На амурских реках проходят паводки: гидрологическая обстановка на 6 августа
Из-за подъема воды в Амуре благовещенцев просят воздержаться от посещения пляжа на «Серебряной миле»
За сутки на Благовещенск выпало 34 миллиметра осадков
Свободный в режиме ЧС: город готовится к масштабной откачке воды после непрерывных осадков
Илосос и 11 вакуумных машин вышли на улицы Благовещенска для борьбы с потопом
Дорожники восстановили проезд на дорогах в Завитинском округе и Октябрьском районе
В селе Октябрьского района дожди подтопили семь дворов
Угрозы подтопления нет: после прошедших дождей в Амурской области поднялся уровень воды в реках
До прихода весны Благовещенску осталось избавить от снега крыши 294 многоэтажек

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Морозный день преимущественно без осадков: суббота в Амурской областиОбщество
Водитель по дороге в Зею из Благовещенска попался с поддельным водительским удостоверениемПроисшествия
В Свободненском районе водителя «тойоты» зажало в салоне при столкновении с КамАЗомОбщество
Житель Зеи ударил инспектора охотуправления и получил штраф в 150 тысяч рублейПроисшествия
Новая школа, рекорды талантов и 500 тысяч для педагогов: Приамурье подводит итоги года в образованииОбщество
Благовещенцы украсили свои дворы елками, необычными фотозонами и символом 2026 годаОбщество

Читать все новости

Общество

Морозный день преимущественно без осадков: суббота в Амурской областиМорозный день преимущественно без осадков: суббота в Амурской области
Из книгохранилища в многофункциональный центр: библиотека в Козьмодемьяновке стала модельной
В Свободненском районе водителя «тойоты» зажало в салоне при столкновении с КамАЗом
Новая школа, рекорды талантов и 500 тысяч для педагогов: Приамурье подводит итоги года в образовании
Благовещенцы украсили свои дворы елками, необычными фотозонами и символом 2026 года
Система Orphus
>