Фото: gorod.tynda.ruФото: gorod.tynda.ru

Выборы главы Тынды уже поставили своеобразный рекорд. О своем участии заявили сразу 10 кандидатов. Правда, один из них — глава местного отдела полиции на транспорте Анатолий Бабенко — уже сошел с дистанции. Троих кандидатов — первого заместителя мэра Тынды Сергея Гуляева, индивидуального предпринимателя Юрия Шаталова и депутата местной Думы Марину Михайлову — выдвинули политические партии: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ соответственно.

Шестеро воспользовались правом самовыдвижения. Среди них — юрист одной из управляющих компаний Иван Железняков, директор обувного магазина Галина Коваль, производитель работ управляющей компании Юрий Новак, бизнесмен Николай Романенко, а также неработающие Игорь Росик и Малхаз Сурманидзе. Самому молодому кандидату — 32 года, самому возрастному — 62.

Почти все кандидаты за исключением двоих имеют высшее образование. Известно, что трое из кандидатов — Сергей Гуляев, Галина Коваль и Марина Михайлова – в 2013 году уже принимали участие в выборах мэра Тынды. Тогда они носили досрочный характер в связи со смертью почти бессменного градоначальника Марка Шульца. 

Теперь от самовыдвиженцев в избирательной комиссии Тынды ждут листы с подписями горожан в свою поддержку. Претенденту на должность мэра необходимо собрать 134 подписи избирателей, проживающих в столице БАМа. От сбора подписей освобождены кандидаты от парламентских партий. После в избиркоме приступят к проверке подписей и документов кандидатов.