Фото: augustnews.ruФото: augustnews.ru

Лунное затмение пройдет 27 июля с 21:24 до 01:19 по московскому времени. Это затмение будет особенным по нескольким показателям. Во-первых, его продолжительность составит 3 часа 56 минут, а полная фаза затмения продлится 1 час 43 минуты. Во-вторых, затмение наступит в точке апогея Луны (наиболее удаленной от Земли точки лунной орбиты). В-третьих, Луна погрузится в земную тень настолько глубоко, насколько не погружалась с 15 июня 2011 года. К тому же в процессе затмения она приобретет мистический багрово-красный оттенок — «кровавый».

Самое длительное в XXI веке лунное затмение по редчайшему совпадению произойдет во время Великого противостояния Марса. Зрелище будет потрясающим: под «кровавой Луной» повиснет столь же «кровавый» Марс, видимый размер которого увеличится в 5 раз (от Земли до Марса будет всего 57 731 916 километров).

Астрономы отмечают, что на территории России затмение Луны будет видно с начала и до конца только в северо-западных районах.

Амурчане смогут понаблюдать только за самым началом уникальных явлений. Ведь на территории Приамурья в этот момент будет уже светать. По расчетам астрономов, диск луны начнет темнеть в 21:24 по Москве, или в 3:24 утра по амурскому времени. Полностью погрузиться в тень Земли ее спутник должен в 22:30 (мск) — в Амурской области будет уже 4:30 субботы, 28 июля. Рассвет в регионе наступит в 4:50.

В XXI веке произойдет 225 лунных затмений, из них 85 — полные, а из этих полных — лишь шесть, чья продолжительность больше трех с половиной часов.