Российский этап международного ралли «Шелковый путь» стартовал 20 июля в Астрахани, а завершился 27 июля в Москве. Общая протяженность дистанции «Шелкового пути» в этом году сократилась по сравнению с прошлогодней гонкой — 5 948 километров против 9 608. Но более короткий маршрут не стал более легким. За семь дней участники прошли горные участки и чарующие пустыни, безжалостные к шинам камни и коварные дюны, опасные ущелья и русла рек, русские равнины и степи. И все это под соусом сложнейшей навигации и хитроумных ловушек, говорится на официальном сайте гонки.

Сергей Шалыгин из Тынды и Артем Канивец из Находки — единственный экипаж, представляющий Дальний Восток. Дальневосточники не только добрались до финиша, но и стали 13-ми из 21-го закончивших дистанцию участника.

Еще с прошлогоднего ралли к дальневосточникам приковано особое внимание зрителей. Гонщики выступают на Toyota Land Cruiser 80 собственной подготовки. На «Шелковом пути — 2017» Сергей Шалыгин и Артем Канивец шли по трассе в одиночку – без сопровождающей технички, механиков и вообще без чьей-либо помощи, рассчитывая исключительно на собственные силы и надежность автомобиля. При этом героический экипаж Land Cruiser 80 умудрялся демонстрировать результаты, достойные профессиональных гоночных команд. В итоге экипаж Шалыгин — Канивец стал 25-м из 39-ти финишировавших.

Впереди у дальневосточного экипажа вторая часть ралли «Шелковый путь — 2018», которая пройдет осенью в Китае.