Как сообщается в оперативной сводке регионального правительства, летательный аппарат крылом задел провода ЛЭП и потерял управление. Пилот 1955 года рождения остался жив, его доставили в серышевскую больницу на попутном транспорте. Предварительный диагноз — ушиб грудной клетки, ушиб бедра. По сообщениям энергетиков, дельтапланеристу повезло, что он не пострадал от электрического тока.

— Напряжение этой линии почти в 160 раз выше, чем в домашней розетке, — прокомментировал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев.

В озернинском сельсовете «Амурской правде» сообщили, что дельтапланерист выполнял сельхозработы — с высоты опрыскивал гербицидами соевые поля.

В результате аварийного обрыва проводов оказались обесточены шесть сел Серышевского района, в которых проживают 2,5 тысячи человек. «В течение 40 минут было восстановлено электроснабжение по резервной схеме. Аварийно-восстановительные работы велись до полуночи», — рассказали в пресс-службе филиала ДРСК «Амурские электросети». Энергетики обратились с заявлением в полицию, чтобы привлечь дельтапланериста, нарушившего охранную зону ЛЭП, к административной ответственности.

В амурском управлении МВД России сообщили, что в воздушную аварию попал опытный летчик, по факту происшествия ведется доследственная проверка.