Спиральновитой теплообменник доставят на площадку завода. Там уже начали монтировать основное технологическое оборудование. Всего для Амурского ГПЗ изготовят три таких аппарата.

Оборудование обеспечивает более эффективный теплообмен при значительном снижении металлоемкости в сравнении с аппаратами традиционных конструкций. Это самое современное спиральновитое оборудование для объектов нефтегазовой отрасли. Производство впервые локализовано в России — на площадке ПАО «Силовые машины». Работу организовали компании Linde AG и ООО «Линде Силовые машины» — совместное предприятие «Силовых машин» (входит в «Севергрупп»). Аппарат для амурского ГПЗ изготовили с применением отечественных комплектующих и материалов, сообщает НИПИГАЗ.  

В торжественной погрузке теплообменника поучаствовали начальник Департамента ПАО «Газпром» Павел Крылов, генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Игорь Афанасьев, главный исполнительный директор ООО «Линде Силовые машины» Кристоф Зеехольцер и управляющий директор Linde AG Джон ван дер Вельден.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик — АО «НИПИГАЗ», входящее в Группу СИБУР. Linde AG является поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии.