• Фото: Архив АП

Записка дорого может обойтись анониму. Угрозу совершения взрыва или поджога для того, чтобы воздействовать на принятие решений органами власти, Уголовный кодекс РФ трактует как террористический акт. По данной статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

— В связи с ужесточением санкций для браконьеров в области участились случаи агрессии в отношении служащих управления, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. — Нарушители чаще пытаются скрыться, не останавливаются по требованию охотинспекторов, оказывают сопротивление, тем самым усугубляя свою вину и последующие санкции. К сожалению, угрозы в адрес служащих — явление нередкое.

Между тем ранее инспектору управления по Зейскому району уже приходилось сталкиваться с насилием со стороны браконьеров. Два с половиной года длился суд над двумя жителями Зеи, которые напали на служащего при исполнении. Нарушителям не понравилось, что три ружья, с которым они собирались поохотиться без разрешений, у них изъяли. Сначала браконьеры целились в охотинспектора из оружия, а затем один из них ударил его прикладом по лицу. В больнице у служащего диагностировали сотрясение мозга. Кроме того, он потерял два зуба. Суд признал виновными в нападении обоих нарушителей. Одного из них наказали лишением свободы условно на два года, второго — на пять. Кроме того, агрессивным амурчанам пришлось выплатить 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, сообщает пресс-служба амурского управления по охране животного мира.