Новое здание общежития в Варваровке открыли в торжественной обстановке.

Со всеми удобствами 

Красная ленточка, взмывшие в небо воздушные шары и символический «золотой» ключ — новое здание общежития в Варваровке открыли в торжественной обстановке. Двухэтажное модульное строение, в котором еще пахнет свежим ремонтом, это только первый корпус жилого городка для вахтовиков. В планах «Амуругля» — возведение  еще нескольких модульных зданий, в которых будут жить сотрудники предприятия. Общежитие рассчитано на 32 человека — по два в каждой комнате. На первом этаже — просторная кухня и столовая, предусмотрены все бытовые удобства, есть отдельные помещения для стирки, сушки и глажки одежды, в каждой комнате — спутниковое телевидение. 

21 млн рублей собственных средств вложила компания «Амуруголь» в строительство модульного здания общежития в Варваровке.

— Объемы угледобычи в Варваровке растут, и «Амуруголь» привлекает для работы все новых специалистов, стараясь для каждого создать комфортные условия. Для тех, кто работает у нас вахтовым методом, мы и построили общежитие, открытие которого совпало с главным шахтерским праздником, — прокомментировал генеральный директор АО «Амуруголь» Андрей Расщупкин. 

Вахтовики начнут заселяться в новые комнаты с 1 сентября. Сейчас они размещаются в старом общежитии. После того как вахтовые работники переберутся в новое здание, общежитие отремонтируют и частично переоборудуют под служебные квартиры для сотрудников, решивших с семьями перебраться в Варваровку. Работать на Ерковецкий разрез едут не только амурчане, но и жители Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской автономии. Всего на Ерковецком угольном разрезе в настоящий момент трудится 187 вахтовых работников. Общая же численность коллектива угледобывающего предприятия в Варваровке превышает 580 человек. 

1,5 тыс. ветеранов труда работали и продолжают трудиться в АО «Амуруголь»

—«Амуруголь» сегодня остро нуждается в квалифицированных кадрах. Нам не хватает машинистов экскаваторов, бульдозеров, — отмечает заместитель генерального директора по персоналу и социальным вопросам компании Евгений Матлаускас. — Чтобы решить вопрос кадрового дефицита, на базе нашего учебного комбината сотрудникам предлагается пройти обучение, освоить новые профессии и повысить свою квалификацию. На предприятии много лет поддерживаются традиции наставничества. А с августа этого года введена дополнительная система показателей премирования. Так, у машинистов бульдозеров при оценке итогов работы теперь учитываются не только показатели по отгрузке угля, но и выполнение плана вскрышных работ. Этот шаг даст нашим специалистам дополнительный стимул к работе и, соответственно, к получению повышенных премиальных выплат.

К слову, средняя зарплата на амурском угледобывающем предприятии на сегодняшний день сложилась выше, чем в среднем по отрасли. В ближайшее время запланировано увеличение производственных мощностей — после капремонта на разрезе «Ерковецкий» будет запущен в эксплуатацию еще один шагающий экскаватор ЭШ-20/90, а значит, компании «Амуруголь» понадобятся профессионалы для работы с новой техникой. Кроме этого, в Варваровке создан дополнительный наладочный участок, что также потребует привлечения высококвалифицированных специалистов в области электроники и электромеханических систем.

Лучшие среди равных 

— На Ерковецком угольном разрезе работают люди, которые умеют справляться с любыми задачами. Это настоящие профессионалы своего дела, — отметил руководитель предприятия Андрей Расщупкин, обращаясь к горнякам со словами поздравления в честь их профессионального праздника.

Нагрудный знак «Шахтерская слава», почетные грамоты Министерства энергетики, главы Октябрьского района, благодарности губернатора Амурской области, грамоты и благодарности компании «Русский уголь», входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева, в День шахтера получили те, кто много лет предан любимому делу. Не остались без наград и молодые специалисты, чьи карьерные вершины еще впереди. 

1,6 млн тонн амурского бурого угля с разрезов «Ерковецкий» и «Северо-Восточный» было отгружено потребителям за первое полугодие 2018 года

— На разрезе я работаю восьмой год, но в конкурсе профмастерства в Варваровке в этом году участвовал впервые. До этого состязания проходили в мое отсутствие. В этот раз я специально решил поучаствовать и занял первое место, — делится машинист ЭКГ Алексей Сазонов — житель Райчихинска, угольщик в третьем поколении. — В планах у меня — окончить техникум и дальше работать по профессии. 

В этом году после длительного перерыва амурские угольщики приняли участие в общекорпоративном конкурсе «Лучший по профессии», проходившем на разрезе «Степной» в Хакасии. За победу боролись машинисты экскаваторов, бульдозеров и водители самосвалов — всего 32 конкурсанта от пяти угольных разрезов трех регионов страны. От нашей области в Хакасию отправились пять представителей настоящей мужской профессии,  которые смогли достойно представить Приамурье.

— Мастерство приходит с опытом. За год-два его не заработаешь, — уверен Юрий Пузиков, 28 лет работающий на амурском угледобывающем предприятии и ставший по итогам конкурса лучшим машинистом экскаватора ЭКГ.

— Участие в профессиональном конкурсе для наших ребят — это не только материальный стимул, но и обмен опытом, общение и укрепление корпоративного духа, — подчеркнули в руководстве «Амуругля». День шахтера в Варваровке по традиции отметили выступлением творческих коллективов. Завершил праздничный вечер красочынй фейерверк.

Традиция помогать

В этом году силами АО «Амуруголь» в Варваровке начато строительство универсальной спортивной площадки. Общая сумма проекта — 6,5 млн рублей. За счет программы благотворительного фонда САФМАР, участия компаний «Русский уголь» и «Амуруголь» оказана помощь сельской школе: проведен ремонт спортивного зала, старые окна заменены на новые металлопластиковые. Выделены деньги и на ремонт актового зала, закуплено профессиональное звуковое и осветительное оборудование. К 1 сентября угледобывающее предприятие помогло собрать к школе детей из малообеспеченных семей. Компания регулярно оказывает поддержку учреждениям, где воспитываются дети, оставшиеся без родителей. «Амуруголь» — генеральный спонсор шахматного фестиваля «Огни Райчихинска», главный спонсор открытого чемпионата Амурской области по мотокроссу, который проводится в Райчихинске в преддверие профессионального праздника угольщиков.