Фото: Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проектаФото: Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта

Благодаря уникальной конструкции аппарат может выдерживать перепады температур до 400 градусов по Цельсию, что почти вдвое выше, чем у традиционного оборудования. Кроме того, достигается высокая эффективность теплообмена при относительно небольшой металлоемкости и габаритах аппарата. Его длина — 15,9 метра, а диаметр — 1,8 метра. Площадь теплообмена сопоставима с пятой частью футбольного поля, это более 1,6 тысячи квадратных метров.

Теплообменник весом около 49 тонн доставлялся на стройплощадку поездом, а затем автомобильным транспортом. Специалисты подготовили фундамент для его установки. Два аналогичных аппарата будут поставлены на ГПЗ в 2019 и 2021 годах.

Выпуск самого современного и высокотехнологичного спиральновитого оборудования для нефтегазовых объектов был впервые локализован в России благодаря сотрудничеству ПАО «Газпром», немецкой компании Linde и ПАО «Силовые машины», сообщили в объединенном пресс-центре Амурского интегрированного проекта.