Фото: Архив АПФото: Архив АП

Уже в 2019 году правительство намерено проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии индивидуальна и будет зависеть от фактического размера пенсии каждого конкретного человека.

Исходя из среднего размера страховой пенсии в 2018 году на уровне 14,4 тысячи рублей, среднегодовая прибавка в 2019 году составит около 12 тысяч. Среди главных условий изменений в пенсионной системе — поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию по старости (до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин), право выходить на пенсию на два года раньше для людей с большим страховым стажем (42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) и разработка программ поддержки занятости и переквалификации людей старшего возраста. 

Переходный период продлится до 2028 года. С каждым годом пенсионный шаг будет увеличиваться на один плюсом. Но для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог будет снижен на 6 месяцев. Кто воспользуется своим правом в следующем году, уйдет на пенсию по сегодняшним нормам не на год позже, а спустя 6 месяцев. А кто в 2020 году достигнет пенсионного возраста — 60-летнего мужчины и 55-летнего женщины, сможет уйти на пенсию не через два года, а через полтора. 

— Переходный период будет проходить поэтапно — возраст выхода на пенсию будет сдвигаться по принципу «год за год». Но в ближайшие два года с учетом поправок президента этот шаг будет снижен до шести месяцев. Тот, кто по сегодняшним нормам может уйти на пенсию в январе 2019 года, сможет воспользоваться этим правом также в 2019 году, но только в июле. Это мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения, — рассказывает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Наталья Кучеренко.

Повышение пенсионного возраста не коснется людей, занятых во вредных и опасных условиях труда, многодетных женщин, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов, водителей общественного транспорта, летчиков-испытателей и работников, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

Право досрочного выхода на пенсию сохранится для ряда профессий, включая врачей, учителей и артистов, а также для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных к ним местностях. Требования к специальному стажу этих работников не меняются. При этом срок обращения за пенсией для них также сдвинется согласно переходному периоду, сообщили в отделении ПФР по Амурской области.

Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет.  Кроме того, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56 лет. Основные требования — 15 лет страхового стажа, необходимого количества пенсионных баллов и воспитание ребенка до 8-летнего возраста. 

Сохраняются и действующие нормы для получения накопительной пенсии. Она будет выплачиваться женщинам по достижению 55 лет, а мужчинам по достижению 60 лет. Предусмотрены и меры дополнительной поддержки тех, кто проработал в сельском хозяйстве 30 лет и более. Также президент подписал закон о введении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста, то есть за пять лет перед возрастом выхода на пенсию по старости.