— Повышение пенсионного возраста не затронет шахтеров, электросварщиков, каменщиков, железнодорожников и работников других опасных и вредных производств, — рассказала начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Наталья Кучеренко. — Сохранятся преференции более раннего выхода на пенсию и для северян. Но есть и изменения. Требования о необходимом выработанном стаже остаются такие же, как и были: 15 лет нужно отработать в районах Крайнего Севера и 20 — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. На территории Амурской области к таким относятся Зейский, Селемджинский и Тындинский районы. При этом выходить на досрочную пенсию жители этих районов будут на несколько лет позднее. За 20 лет выработанного стажа будет увеличен пенсионный возраст — по одному году плюсом с учетом переходного периода вплоть до 2013 года. Допустим, если раньше амурчанки-северянки уходили на пенсию в 50 лет, а мужчины в 55, то теперь будут — в 55 и 60 лет соответственно.

Двое детей — льгота сохраняется

Для матерей-северянок, родивших двух и более детей, льгота досрочного выхода на пенсию тоже сохраняется.

56

лет — возраст досрочного выхода на пенсию для женщин, родивших четверых детей, матери троих детей смогут выйти на заслуженный отдых в 57

— В 50 лет по действующему законодательству имеет право выйти на пенсию мать, родившая двоих и более детей, если она отработала 12 лет на Крайнем Севере или 17 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, — уточнила Наталья Александровна. — Если нет детей или женщина родила только одного ребенка, то необходимо выработать 20 лет северного стажа. И даже при таком стаже выйти на пенсию эти женщины смогут не в 50 лет, а к ним будет применяться шкала по увеличению пенсионного возраста. То есть постепенно они будут выходить на пенсию в 55 лет. Вывод напрашивается сам собой: женщины, рожайте как минимум двоих ребятишек!

Однако в Пенсионном фонде подчеркнули: льгота досрочного выхода на пенсию не распространяется на нерадивых матерей. Эта норма раньше не была прописана в законе, а сейчас Госдума приняла поправку: лишенная родительских прав многодетная мать на досрочную пенсию права не имеет.

«Амурская правда» уже писала о том, что женщинам, родившим пятерых детей, пенсия будет назначаться в 50 лет. Кроме того, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых — в 56. Основное требование — 15 лет страхового стажа и воспитание ребенка до 8-летнего возраста. Многих интересует: а если дети не родные, семья взяла их из дома ребенка? В случае усыновления женщина также имеет право выйти на пенсию досрочно. Опекуны и попечители имеют право на пенсионную льготу, только если воспитывают детей-инвалидов.

Если ты медик или учитель

Право оформить пенсию досрочно есть у медиков, педагогов и творческих работников. Сейчас у них к конкретному возрасту момент назначения пенсии не привязан: нужно только выработать специальный стаж по профессии. Например, школьному учителю — 25 лет. Если врач работает в городской поликлинике или больнице, то он должен отработать не менее 30 лет, сельский врач — 25 лет. У артистов право на льготную пенсию варьируется от 50 до 55 лет либо независимо от возраста с учетом характера творческой деятельности.

Льгота досрочного выхода на пенсию не распространяется на матерей, лишенных родительских прав.

— Количество необходимого стажа для досрочного выхода на пенсию для этих категорий работников не меняется. Но будет на 5 лет сдвинута сама дата выхода на пенсию. Это произойдет также плавно и постепенно — по году за год. Если медицинский работник, например, в 2019 году выработает этот необходимый стаж, дата фиксируется — пусть это будет 1 июля. Значит, мы прибавляем ему один год, а с учетом поправок президента в ближайшие два года прибавляем только 6 месяцев. Пенсия будет назначена с 1 января 2020 года, — заключила Наталья Кучеренко.

ВОПРОС — ОТВЕТ

 Елена Сомова:

— Как будет происходить индексация для пенсионеров, которые работали несколько лет и потом уволились. Допустим, в 55 лет мне назначили пенсию, я работала еще 5 лет, получая пенсию и зарплату, а потом в 60 лет уволилась. Какая у меня будет в итоге пенсия с учетом всех правительственных индексаций за эти пять лет?

— Работающим пенсионерам пенсии не индексируются с 2016 года. Но ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке осуществляется перерасчет с учетом страховых взносов, начисленных работодателем за предыдущий год, — пояснила Наталья Кучеренко. — Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, то его пенсия подлежит увеличению на все пропущенные им индексы. Для этого не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Как только работодатель перестанет представлять нам сведения как о работающем гражданине (а эти сведения мы получаем ежемесячно), на четвертый месяц после увольнения пенсионер получит пенсию в новом размере и доплату за три предыдущих месяца. То есть фактически перерасчет производится с месяца, следующего за месяцем увольнения. Например, пенсия назначена в 2012 году. До настоящего времени гражданин работает. Уволен в августе 2018 года. В декабре получит пенсию с учетом пропущенных индексаций в 2016-м в размере 4 %, в 2017-м — 5,4 %, в 2018-м — 3,7 % и доплату за сентябрь, октябрь и ноябрь 2018 года.