Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Если завтра, 5 октября, в столице Приамурья сохранится такая же теплая погода, то будет побит очередной рекорд, — отметила ведущий синоптик Амурского гидрометцентра Светлана Казачинская. — Самый теплый день до этого был в 1922 году, тогда столбики термометров в Благовещенске показали +24,1 градуса.

Однако такой ласковый октябрь будет радовать благовещенцев совсем недолго, уже в ближайшую субботу, 6 октября, синоптики обещают приход циклона, который принесет и значительное понижение температуры. Поэтому, скорее всего, рекорд этого дня 2006 года, когда в Благовещенске было + 28, побить не получится.

— Температуры, которые установились в начале октября в столице Приамурья, соответствуют второй половине сентября, — пояснила Светлана Анатольевна. — Но это все недолго. Осень у нас — самый короткий и динамичный сезон в плане понижения температуры. Поэтому до ближайшей субботы погода будет держаться, а потом провалится в холод.

Первые холодные ласточки прилетят в Благовещенск уже шестого октября. «То, что мы испытываем сейчас — сухо, тепло, ветрено — это вынос передней части циклона, так называемый теплый сектор, а в субботу будет проходить центральная часть циклона. Воздушные массы будут меняться на более влажные и холодные, поэтому возможно усиление северного ветра и, несомненно, понизится неприлично высокий фон температуры», — отметили синоптики.

Возможен еще приход теплой волны после прохождения циклона, но до таких рекордных показателей температура в этом году больше не повысится. Между тем, отмечают специалисты, амурчанам уже пора готовиться к наступлению долгой и холодной зимы.

— Для метеорологов зима наступает, когда среднесуточные температуры опускаются ниже нуля, — поделилась Светлана Казачинская. — В Благовещенске это обычно конец октября или начало ноября. К тому же в ноябре, как правило, выпадают уже твердые осадки. Поэтому последний осенний месяц по календарю в Приамурье — это полноценный зимний месяц. Какой будет грядущая зима? Могу сказать однозначно — длинной и холодной, и наступит она уже в ноябре. Даже если температура будет выше нормы на несколько градусов, особо сильно это не будет заметно. Зима — это пять месяцев стабильно отрицательных температур, а перенести ее будет легче, если одеваться тепло и радоваться любой погоде.