Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

В Крым 4 октября отправились замглавы амурского Белогорска по ЖКХ Александр Башун, председатель комитета по образованию Ирина Губина и депутат Белогорского городского Совета Вячеслав Остапенко.

— В аэропорту нас встретил глава города. Станислав Иванович везде нас сопровождает, много рассказывает о городе, о его развитии. В первую очередь посетили местную мэрию. Станислав Крыжановский подарил нашему городу флаг и книги. Кстати, в 2019 году ожидается объединение крымских Белогорска и Белогорского района в городской округ, — рассказала Ирина Губина.

Основные мероприятия ко Дню города в крымском Белогорске прошли 6 октября. Сколько точно лет городу, не известно. Первое упоминание о нем относится к XIII веку. Началось торжество шествием. Праздничная колонна вместе с амурчанами-белогорцами прошла по центральной улице.

На площади имени Ленина жителей города-побратима поздравил Александр Башун. Амурчане, по его словам, уверены, что побратимские отношения и сотрудничество в разных областях будет развиваться и дальше на благо двух дружественных городов.

Белогорцы из Приамурья побывали на городском стадионе и в краеведческом музее. В учреждении культуры хранится флаг амурского города и сувенирный набор открыток с его видами. Побывали гости на смотровой площадке, у Белой горы, в сафари-парке, в селе Яблочном у Суворовского дуба, под которым по легенде в 1777 году великий русский полководец Александр Суворов вел переговоры с представителями турецкого султана. Эти переговоры стали частью событий, предшествующих присоединению Крыма к Российской империи.

Станислав Крыжановский также показал амурчанам строящуюся дорогу и стелу на въезде в город, рассказал о развитии социальной сферы. Так, в этом году в крымском Белогорске заработал новый детсад на 300 мест. Делегация амурского города пробудет в Крыму еще несколько дней и вернется на малую родину ориентировочно 11 октября, сообщили в пресс-службе мэрии Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+