Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Александр Геннадьевич говорит, что сварщиком быть никогда не мечтал, в детстве хотел стать авиаконструктором. Но семья была большая — надо было идти зарабатывать деньги. Сам он родом из Ромненского района, в 90-х переехал в Благовещенск. Трудился на судостроительном заводе, спиртзаводе.

— Со скульптурой, если честно, случайно работать стал. Кто-то порекомендовал меня, а потом скульпторы сами обращаться стали. Каждую свою работу помню. Первым опытом в сборке стал памятник Гайдаю в Свободном. С ним курьезная история вышла. Когда устанавливали Гайдая из бронзы, чуть не уронили его, — вспоминает Александр Дубко. — Крупные вещи всегда сложнее собирать. Без подъемных механизмов не обойтись. И когда устанавливали, что-то пошло не так — скульптура начала падать. Я рванулся было удержать, а потом понял, что Гайдай весит почти тонну — вес явно не в мою пользу. Успел отскочить. Вот так Гайдай чуть меня не придавил. К счастью, все обошлось. Последующие установки без таких казусов проходили.

Бронзовый челнок у Амурской ярмарки тоже получился увесистым — около двух тонн. Мастеру пришлось собирать его словно пазл — 21 деталь скрепить аргонной сваркой. Причем работа была сделана филигранно. Несведущий человек даже при тщательном осмотре и не поймет, что челнок отлит по частям.

— Любую работу нужно с любовью делать, — раскрыл секрет мастерства Александр. — Тогда ее и другие полюбят. Жаль, что сейчас таких интересных проектов нет. Амурские скульпторы — люди пожилые, если творить еще силы и желание есть, то бегать искать спонсоров, чтобы воплотить идеи, уже тяжело. И молодежь в эту профессию не идет. Сейчас век компьютеров и интернета — руками работать молодых тяжело заставить. 

400

килограммов бронзы ушло на создание скульптуры верного пса — символа наводнения в Приамурье

Александр Дубко признался, что в день рождения загадает одно желание, чтобы Благовещенск стал еще красивее. «Мне нравятся уличные скульптуры во Франции, Англии, столица Приамурья в этом отношении пока отстает, — рассказал сварщик-скульптор. —  Импонирует трио на набережной — кот, собака и сорока. Посмотрите, какой любовью они у горожан пользуются. Каждую зиму их одевают. Или тот же Дружок — носик и ушки у него блестят, оттого, что часто трут и загадывают желания. Хочется таких скульптур, чтобы, проходя мимо, обычный человек улыбнулся. Тем более и мест подходящих в городе достаточно».  

Возрастная категория материалов: 18+