Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Бригадир по текущему содержанию и ремонту пути Михайло-Чесноковской дистанции пути Николай Ткаченко занимался привычным делом – промерами пути рядом с бетонными сваями моста над железной дорогой. По путям катил грузовой поезд. Едва под мостом проехали его последние вагоны, раздался грохот. Железнодорожника обдало облаком пыли.

— Что произошло, я сначала не понял. Просто побежал. Даже испугаться не успел. Осознание того, что был в нескольких секундах от смерти, пришло позже, — цитирует Николая Ткаченко издание.

Под проезжавшим по мосту грузовиком обрушился один из пролетов, через секунду – второй. Николай был буквально в метре от рухнувшей конструкции. Как ранее писала «Амурская правда», Николаю Ткаченко 44 года. Юбилей у него в ноябре, но дату ЧП, 9 октября, железнодорожники теперь называют его вторым днем рождения.

Как сообщили «Амурской правде» в пресс-службе РЖД, Николая Ткаченко не привлекали к восстановительным работам после крушения путепровода, чтобы сберечь его душевное равновесие. После трагедии он получил два дня отгулов.

Также газета «Гудок» озвучила версии произошедшего. Первая – нарушения были допущены еще при строительстве путепровода. Вторая – текущее нарушение норм эксплуатации и содержания моста. «Автомобильный путепровод по Михайло-Чесноковской был построен в 1982 году. Капитального ремонта на объекте не было со дня строительства, но текущее обслуживание производилось в положенные сроки. Никаких замечаний по содержанию или состоянию объекта со стороны Забайкальской железной дороги к нам не было», — пояснил журналистам исполняющий обязанности главы Свободного Владимир Константинов.

Путепровод, схожий с обрушившимся, был построен в восьмидесятые годы прошлого века и на станции Белогорск. После проведенной железнодорожниками проверки в транспортную прокуратуру и администрацию Белогорска были написаны письма с требованием организовать проверку строения.

ЧП в Свободном произошло 9 октября. Путепровод, соединяющей центр Свободного и Залинейную часть, обвалился, едва на него зашел большегруз.

Возрастная категория материалов: 18+