Как рассказал Юрий Трутнев, во время его визита в регион состоялось обсуждение строительства пассажирского и грузового пунктов пропуска на трансграничном мосту.

— Сегодня на эту тему был интересный разговор. Мне начали говорить, что они, конечно, рассмотрят проект, если он пройдет экспертизу. Начали говорить о сроках, но я прервал разговор, потому что я считаю, что поручение Президента России нужно выполнять. Было поручение, чтобы пункты пропуска были открыты в один день с открытием моста. Не должно быть истории, чтобы мост стоял, а транспорт по нему не ездил. Я просто объяснил людям, что с ними произойдет, если они это поручение не выполнят, — прокомментировал вице-премьер. — Что касается автомобильного моста, это хороший красивый проект. Очень надеюсь, что он в ближайшее время будет до конца построен.

Амурское правительство сегодня также предложило рассмотреть вопрос строительства под Благовещенском параллельно с автомобильным и железнодорожного моста в Китай. «По поводу железнодорожного моста надо посмотреть потоки, просчитать нужен ли второй так недалёко от первого», — отметил вице-премьер. Напомним, железнодорожный переход в Китай уже строится в Еврейской автономии.

При этом Юрий Трутнев пообещал поддержать область в вопросе строительства нового автомобильного моста через реку Зея. Как рассказал губернатор Василий Орлов, после ввода автомобильного перехода через Амур значительно вырастет нагрузка на и без того загруженный зейский мост, построенный в 1981 году. Проектная документация на новый мост уже подготовлена. Его строительство оценивается почти в 19,6 миллиарда рублей. Объект включён в госпрограмму, но его возведение должно начаться только в 2021 году. Глава региона попросил помочь ускорить строительство.