Фото: Архив АПФото: Архив АП

Развитие северных территорий необходимо рассматривать комплексно. Внимания требуют сферы медицины, образования и спорта. Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин предложил проехать по населенным пунктам БАМа и оценить состояние социальной инфраструктуры.

Основным местом празднования 45-летия БАМа станет по традиции город Тында. Концерты пройдут еще на девяти станциях. Представители РЖД предложили выпустить к дате юбилейную медаль «Строитель/ветеран БАМа», сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Программа по празднованию 45-летия уже составлена и находится на утверждении, в нашей структуре уже работает рабочая группа. Она займется не только проработкой праздничной программы, но и перспективными планами подготовки к полувековому юбилею, — сказал Николай Маклыгин.

Обе идеи поддержал губернатор Василий Орлов. Планы по празднованию 45-летия магистрали и развитию территорий власти региона обсудят в середине января 2019 года.

— Исходя из программы развития, разработанной РЖД, необходимо сделать стратегический план развития территорий на БАМе и Транссибе, чтобы понимать, какое население будет в перспективе и в чем нуждаются населенные пункты. Возможно, стоит привлечь проектные институты к этому вопросу. Похожий план сейчас разрабатывается для города Свободного, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+