— Каждый ребенок прежде всего учится на примерах. Немало людей, которых стоит помнить и на которых стоит равняться, являются выходцами из Амурской области. И наша задача — сохранить для последующих поколений память о наших легендарных земляках, чтобы на их примере дети черпали ценности, которые станут для них ориентирами в жизни, — считает министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Альберт Слюсарь родился в селе Среднебелая Ивановского района в 1939 году. После школы поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище и по личной просьбе был направлен служить в Воздушно-десантные войска. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, за что удостоен звания Героя Советского Союза, награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. После войны в течение 11 лет возглавлял Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, однако про малую Родину не забывал, писал письма в родную школу и даже приезжал сам. Альберта Слюсаря не стало в 2017 году, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Чтобы присвоить имя Героя СССР, школе необходимо получить на это письменное разрешение от близкого родственника. В настоящее время идет поиск адреса дочери Альберта Слюсаря, проживающей в Рязани.

Возрастная категория материалов: 18+