Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Компания могла обанкротиться еще в декабре прошлого года. По контракту строительному объединению нужно возвести на Восточном стартовый стол под ракеты семейства «Ангара». Цена вопроса — 38,7 миллиарда рублей. Кто перехватит стройку, по данным издания, станет известно в феврале.

Роскосмос обратился к Правительству РФ с вопросом о выделении дополнительного финансирования на достройку объектов Восточного. Запрос госкорпорации члены правительства вместе с вице-премьерами обсуждали на недавнем совещании. «Первая очередь должна была завершиться в прошлом году, а реально построено... четверть запланированных объектов — 5 из 19», — приводит слова Дмитрия Медведева «Коммерсантъ».

Премьер напомнил: строительство второй очереди Восточного должно начаться в 2019 году, а уже через два года, в 2021-м — запуски с амурского космодрома ракет тяжелого класса семейства «Ангара». Председатель правительства констатировал: при нынешних темпах строительства уложиться в срок по второй очереди не выйдет.

«Значит, необходимы усилия, необходимо предпринять все зависящее от структур, которые этим занимаются, для выполнения соответствующей стройки», — добавил Дмитрий Медведев.

В тот же день состоялось закрытое совещание, где вице-премьер Юрий Борисов, отвечающий за космическую отрасль, сказал: Роскосмос расторгнет контракт с ПСО «Казань». Это решение будет обоюдным. Основание — тяжелая финансовая ситуация, в которой находится компания.

Дмитрий Медведев подчеркнул: по строительству второй очереди потеряны почти шесть месяцев, а значит построить стартовый стол для «Ангары» к планируемому сроку — 2021 году — не выйдет. Председатель российского правительства озвучил новый срок — завершить стройку не позднее 2023 года.

По итогам совещания с премьером к февралю будет утвержден план-график достройки объектов первой очереди космодрома Восточный, пишет «Коммерсанта». Этим займутся Роскосмос, Минстрой, Минобороны, Минфин и Минэкономики России. К марту этим же министерствам поручено согласовать график строительства объектов второй очереди, который гарантирует своевременный ввод объектов в эксплуатацию для подготовки и запуска космических аппаратов с тяжелыми ракетами-носителями семейства «Ангара».

Возрастная категория материалов: 18+