Фото: Архив АПФото: Архив АП

Компьютерное тестирование будет проходить через специальную программу. Она позволяет проверить уровень выраженности управленческих компетенций через анализ и интеграцию результатов отдельных тестов, а также узнать личностный потенциал и компетенции личности (более 40 наиболее востребованных управленческих и общекультурных компетенций), обеспечивающих ее профессиональную успешность, ресурсные возможности профессионального и карьерного роста, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Диагностический блок системы включает компьютерные методики, которые помогут оценить общие интеллектуальные способности соискателя, профессиональную направленность его личности, управленческий потенциал, уровень осознания персональной ответственности, способность продуцировать новые нестандартные идеи, степень осознания личностной ответственности и характер самооценки, ценностные предпочтения личности и предпочитаемый тип корпоративной культуры. Все эти данные будут рассматриваться не по отдельности, а в едином комплексе. Без конкурса в резерв смогут войти участники всероссийского конкурса «Лидеры России», прошедшие в федеральные полуфиналы.

С 2009-го по 2017 год из резерва на должности государственной гражданской службы попали 944 человека. На данный момент в кадровом резерве — 567 амурчан. По инициативе главы региона Василия Орлова для популяризации госслужбы среди молодежи и подготовки кадров для работы в правительстве региона была запущена программа стажировок «Кадры решают» (подробнее о ней в материале АП «На стажировку к губернатору: правительство Приамурья зовет молодежь на практику»)

В программе участвовали старшекурсники и выпускники вузов, а также молодые специалисты в возрасте до 30 лет. Всего — 88 человек. Отбор включал независимую оценку и качественную систему личных характеристик — тестирование и видеоинтервью. Интерес к проекту, помимо амурчан, проявили жители соседних регионов — Приморского и Хабаровского краев. Отбор прошел 21 человек. С 1 февраля молодежь начнет стажироваться в исполнительных органах госвласти области по направлениям: «социальная среда», «экономическая среда», «комфортная среда», «медийное пространство» и «правовое пространство».

У каждого направления есть наставники — руководители и сотрудники исполнительных органов госвласти области. Продолжительность стажировки — три месяца. За это время участники программы должны разработать проект по развитию Амурской области. Лучшие стажеры презентуют свои идеи губернатору. По результатам стажировки и защиты проекта соискатели войдут в резерв молодых кадров при правительстве Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+