Фото: wallbox.ruФото: wallbox.ru

— Вакцина от бешенства для диких зверей для стабилизации ситуации в регионе поступила за счет федеральных средств. Препарат представляет собой небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Количество доз значительно превышает реальную численность хищников на территории Приамурья, поэтому вакцинация, по оценкам специалистов, должна охватить всех животных «из зоны риска».

Вакцину по лесам и местам скопления диких зверей раскладывают специалисты двух управлений — животного мира и ветеринарии. Им помогают охотники и представители охотпользователей, которые хорошо знают свои территории.

Новые случаи бешенства у диких животных в Амурской области были выявлены на минувшей неделе. В ночь на 14 марта два волка напали на жителей села Нижняя Ильиновка Михайловского района. От клыков хищников пострадали трое мужчин и женщина. Одного волка во время схватки убил сторож местного сельхозпредприятия. Позже у убитого зверя специалисты выявили вирус бешенства. Еще одного волка застрелили близ села Куприяново того же района, в 100 километрах от пострадавшей Нижней Ильиновки. У второго хищника также подтвердили заболевание.

Возрастная категория материалов: 18+