
В лесах Приамурья для хищников разложили вакцину от бешенства
ОбществоДля диких животных в лесах Амурской области разложили вакцину от бешенства. Препарат распределили по районам в зависимости от численности лисиц, енотовидных собак и волков, которые чаще всего становятся переносчиками смертельного вируса. Всего для хищников приготовили 120 тысяч доз вакцины. Ее закончат раскладывать до конца текущей недели, сообщает региональное управление ветеринарии.
Фото: wallbox.ru
— Вакцина от бешенства для диких зверей для стабилизации ситуации в регионе поступила за счет федеральных средств. Препарат представляет собой небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.
Количество доз значительно превышает реальную численность хищников на территории Приамурья, поэтому вакцинация, по оценкам специалистов, должна охватить всех животных «из зоны риска».
Вакцину по лесам и местам скопления диких зверей раскладывают специалисты двух управлений — животного мира и ветеринарии. Им помогают охотники и представители охотпользователей, которые хорошо знают свои территории.
Новые случаи бешенства у диких животных в Амурской области были выявлены на минувшей неделе. В ночь на 14 марта два волка напали на жителей села Нижняя Ильиновка Михайловского района. От клыков хищников пострадали трое мужчин и женщина. Одного волка во время схватки убил сторож местного сельхозпредприятия. Позже у убитого зверя специалисты выявили вирус бешенства. Еще одного волка застрелили близ села Куприяново того же района, в 100 километрах от пострадавшей Нижней Ильиновки. У второго хищника также подтвердили заболевание.
Возрастная категория материалов: 18+
Амурская правда
от 21.03.2019

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Материалы по теме


Добавить комментарий
Комментарии