Фото: Екатерина КиселеваФото: Екатерина Киселева

Совенок был домашним с раннего возраста, однако ведет он себя, как птица вольная: ночью бодрствует, словно ему пора на охоту, днем пребывает в состоянии сна. В реалии из царства Морфея его возвращают лишь природные инстинкты.

— У сычонка, как и у всех представителей этого вида птиц, чуткий слух. Например, в природе они могут различить шорох мышей от шороха птицы на расстоянии до ста метров. Сейчас он так тревожно себя ведет, потому что наблюдает за реакцией котов: видите, один из них на окне сидит? — рассказала Светлана Садова — сотрудница зоопарка, в обязанности которой входит уход за животными.

Различив за сто метров шорох пташки или мышки, Бумба, конечно же, за добычей не полетит. Завтрак, обед и ужин приемышу доставляют в клетку, где он перезимовал. Здесь довольно просторно, для комфортной жизни все имеется — ванночка для купания, деревянная жердочка, игрушка, внешне очень похожая на пернатого хозяина.

— Бумбе в клетке просторно. Но с приходом тепла его и еще несколько птиц, конечно, нужно переселять на улицу. Когда это произойдет, неизвестно, так как пока нет вольера, — добавила Садова.

Информацию о том, что Бумбе хорошо бы расширить жилплощадь, «Амурская правда» передала пресс-секретарю Александра Козлова. Над возможностью переселения птицы в новые «квадраты» будут думать.

Клуб попечителей

Бумба — не единственный постоялец зоопарка, у которого есть покровители. Традиция, подсмотренная в европейских странах и навязанная российскими реалиями, здесь закрепилась около шести лет назад. Доброжелатели могут взять под опеку любого постояльца мини-зверинца и навещать его, ухаживать, фотографировать или просто перечислять средства на его содержание. Между сторонами заключается договор, в котором прописаны обязанности. «Суммы обговариваются с каждым индивидуально. Хоть 30 рублей в месяц на содержание хомячка», — добавила сотрудница зоопарка.

В знак благодарности возле клетки животного разместят табличку с краткой информацией о благотворителе. Знакомясь с постояльцами зоопарка, корреспондент АП насчитала около десяти имен неравнодушных горожан. Под опеку можно взять и экзотическую игуану, и шебутную обезьяну, и хозяйственного енота, и даже недавно родившегося теленка. Всем им нужна забота и средства на содержание.

Зоопарк находится на улице Магистральной, 37.

 

Режим работы с 10:00 до 16:00,  перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

 

У зверинца недавно появилась страница в «Инстаграме» @zoo-sad.