В биолого-туристическом центре сейчас занимаются 300 детей. Фото: Архив АПВ биолого-туристическом центре сейчас занимаются 300 детей. Фото: Архив АП

Центр проводит областные экологические конкурсы, слеты, олимпиады, конференции, региональные этапы всероссийских конкурсов. Одна из воспитанниц «юннатки» в конце прошлого года стала призером всероссийского конкурса.

— Экологическое образование и воспитание — наш приоритет. Это очень важно, потому что любовь к природе, любовь к родной земле — это любовь к родине, — рассказала и. о. директора экостанции Галина Хромых. — Знания о природе нужны каждому. Экологическую культуру в настоящее время важно поднимать и прививать детям. На любой ступени экологическое воспитание очень важно. У нас есть кружки для малышей, для детей начальных классов, есть кружки для студентов профобразования. Детям, конечно, нравится. У нас не виртуально, а все натурально, по-настоящему — можно потрогать руками, понюхать, понаблюдать за животными вживую, не на картинке.

Сейчас на «юннатке» живут больше ста животных. Среди них — краснокнижные дальневосточный журавль, малый тундровый лебедь, орлан-белохвост, медведи, рыси, волки, лесной кот, лисы, павлины, совы.

— Все животные, которые попадают в центр — это подранки, то есть те, кто попал в беду либо по вине человека, либо так случилось в природе. Всех, кого можно, вылечили и выпустили в природу. А те, кто не сможет уже выжить в природе, остаются здесь. Например, орлан-белохвост давно бы умер в природе, а у нас он живет без одного крыла уже около 20 лет, тогда как в природе они живут 12 лет, — пояснила руководитель экостанции.

Фото: Архив АП

В прошлом году областной центр вошел во всероссийский реестр детских ботанических садов. И это заслуга сотрудников экостанции: на территории в почти семь гектаров они создают большое видовое разнообразие. Здесь уже есть аллеи бархата амурского, ореха маньчжурского и декоративных кустарников.

— Очень много зависит от того, как подрастающее поколение «прогрузится» по ресурсосберегающему и природоохранному мышлению и поведению, — отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская. — Виварий, который здесь есть, позволяет не только наблюдать за животными, это еще профилактика жестокого обращения с ними и научно-исследовательская работа.

В центр приезжают гости со всего региона. А еще «юннатка» тесто сотрудничает со специалистами заповедников, заказников и управления ветеренарии, сообщает пресс-служба правительства области.

— Экологический центр играет очень важную роль. Здесь проходят реабилитацию дети с ограниченными возможностями здоровья. Он имеет большое значение с точки зрения экологического воспитания. Тема экологии в мире и в Амурской области в частности имеет огромное значение. Считаю, что центр должен получить развитие, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Дал задание подобрать подходящий земельный участок для размещения на нем экоцентра. Сейчас его территория зажата городской застройкой и железной дорогой, здесь плохая транспортная доступность. Нужно либо поменять участок, либо рассмотреть возможность благоустройства этой территории. Специалисты проработают вопрос с учетом всех экологических требований. Обсудим с ними, как этот центр должен выглядеть, изыщем финансирование и будем его развивать.

В 2018 году амурчан взволновала новость о ликвидации эколого-биологического центра. Позже выяснилось, что его планировали лишь реорганизовать.

Возрастная категория материалов: 18+