• Фото: Архив АП

Международная акция инициирована Всемирным фондом дикой природы (WWF) и заключается в том, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам. Акция пройдет 30 марта в период с 20:30 до 21:30 — промежуток времени на который рекомендовано отключить электроприборы с целью сократить расход энергии и уменьшить выброс отходов электростанциями.

Именно по инициативе Варвары Сияновой четыре года назад представители велодвижения узнали об акции и поддержали ее экологически-безопасным заездом вдоль благовещенской набережной и улицам города. Параллельно любители двух колесного транспорта откроют весенний велосезон.

— Идея этого мероприятия в нашем городе принадлежит журналисту, обозревателю областной газеты «Амурская правда» Варваре Сияновой. Именно она сама предложила, по-журналистски освятила, поддержала данную акцию, приехала на площадь на велосипеде, по пути несколько раз поскользнулась и упала, но со своим безмерным позитивом и искрометной улыбкой встретила всех участников. К огромному сожалению, 24 августа 2018 года Вари не стало. Поэтому предлагаем этот велозаезд посвятить и нашему другу, ни одной акции она не пропустила и 30-го была бы и будет с нами! — сообщили представители велоклуба «Амурбайк».

Маршрут велозаезда следующий: площадь Ленина – набережная — Калинина — Горького — Театральная — набережная — площадь Ленина. Сбор на площади Ленина в 20:15.

«Чем ярче вы будете, тем лучше. Это и красиво, и безопасно! Поэтому с собой фонарики, максимально яркая одежда со светоотражающими элементами», — дали рекомендации потенциальным участникам акции организаторы.

По информации клуба любителей бега «Бег к мечте», они также присоединятся к акции и вместе с велосипедистами пробегут этот маршрут. Движение будет по тротуару в соответствии с правилами дорожного движения. Принять участие в забеге также приглашаются все желающие.