Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Наступление весенне-летнего сезона в нашем регионе часто выглядит как боевые действия: теплые фронты теснят застоявшиеся на континенте морозы, в период между отступающими снегопадами и грядущими летними ливнями осадки принимают самые причудливые формы, в разных пропорциях смешивая снег и дождь», — сообщают в своем «Инстаграме» @amurpogoda специалисты амурского Гидрометцентра.

Так, в 1995 году в Благовещенске за несколько часов выпало 28 миллиметров снега — больше, чем за всю зиму. А 12 годами ранее трехдневный дождь выполнил июльскую норму. «Температура за месяц может скакнуть до +31 градуса, как в последние дни апреля 2014-го, а может понизиться почти до -18-ти, как в 1988-м. Ни один месяц года не может похвалиться такими контрастами», — отмечают погодные наблюдатели, добавляя, что специфика апрельской погоды способствует распространению лесных пожаров.

По информации синоптиков, в среду, 3 апреля, в Благовещенске днем будет +9 градусов и достаточно ветрено — до 9 метров в секунду. В центральных и южных районах области ожидается +5... +7 градусов и солнечная погода. Ветер будет дуть со скоростью до 11 метров в секунду. По северу региона  днем прогнозируется до +1... +5 градусов и такой же ветер, со скоростью до 9 метров в секунду.