Фото: Амурский государственный университетФото: Амурский государственный университет

Во втором отборочном чемпионате АмГУ и деловой программе чемпионата WorldSkills участвовали представители компании — ведущий инженер-химик компании «СИБУР Тольятти» Алена Тажимова и главный эксперт структурного подразделения компании в Тюмени Дмитрий Тимергалиев.

АмГУ дал шанс профессиональному сообществу всех уровней образования Приамурья и представителям «Сибура» обсудить варианты развития движения WorldSkills, открытия новых компетенций инженерно-технических направлений в вузовских чемпионатах, проводимых по стандартам WorldSkills в регионе.

Тема обсуждения — развитие практико-ориентированного обучения молодежи согласно с меняющимися потребностями предприятий в кадрах и развитием новых отраслей экономики Амурской области как одной из самых перспективных на Дальнем Востоке.

Участники уверены: сейчас у вузов и средних профессиональных учебных заведений (СПО) есть потенциал развития чемпионатного движения в компетенциях инженерно-технических направлений. Пример тому — успех студентки АмГУ Дарьи Соловьевой. Девушка изучала в вузе по целевой программе «Сибура» специальность «химическая технология». В 2018-м она стала серебряным призером II Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Путевку в финал Дарья завоевала, став победителем первого вузовского чемпионата АмГУ.

— «Лабораторный химический анализ» — это, по сути, сейчас единственная компетенция, которая представлена на всероссийском уровне как в линейке СПО, так и вузов. С выпускниками вузов и ссузов, прошедшими через чемпионаты WorldSkills компании интереснее работать, так как при подготовке к подобным соревнованиям они приобретают необходимые для производств навыки. Но важно, чтобы в регионах присутствия развивалась не только эта компетенция, но и другие. Например, в двух регионах создана и внедряется такая компетенция, как «аппаратчик химических производств», которая также подходит одновременно и для вузов, и для СПО, — прокомментировал главный эксперт Корпоративного университета «Сибура» Дмитрий Тимергалиев.

Представители профильной кафедры классического вуза Приамурья, которым является АмГУ, договорились более предметно обсудить с корпоративным университетом «Сибура» возможность внедрения в вузовский чемпионат новых компетенций, которые соответствовали бы потребностям новых для региона производств.

Также участники круглого стола обсудили реализацию концепции развития инженерного образования в Приамурье. Она предусматривает развитие практико-ориентированного образования внутри сетевого взаимодействия «школа — СПО — вуз — предприятие». Обсуждалось и внедрение демонстрационных экзаменов в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования области. Ранней ориентации в будущей профессии поможет и запуск с 2019 года чемпионатов WorldSkills среди школьников Приамурья (Junior Skills).

Следующие три дня студенты вуза будут показывать экспертам свои навыки в семи компетенциях. Это лабораторный химический анализ, туризм, предпринимательство, web-дизайн и разработка, IT-решения для бизнеса, графический дизайн, а также мобильная робототехника. Последняя компетенция рассчитана на юниоров, сообщает пресс-служба «Сибура».

С 2018 года Амурский государственный университет участвует в движение WorldSkills Russia в статусе ассоциированного партнера, то есть переходящего от статуса советника до статуса полноправного партнера. Первый отборочный вузовский чемпионат проходил по трем основным компетенциям: «Технология моды», «Предпринимательство», «Туризм» и трем презентационным компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Web-разработка», «IT-решения для бизнеса».