Ради кадра пришлось сделать почти 20 рейсов с груженной клубнями тачкой. Фото: Арина ШевченкоРади кадра пришлось сделать почти 20 рейсов с груженной клубнями тачкой. Фото: Арина Шевченко

Тяготы ожидания

Три недели назад я решилась сказать нет сомнительным магазинным овощам и попробовать вырастить свой первый урожай. Смелый проект «Моя фазенда» начался с посева перцев, помидоров и баклажанов в маленькие коробочки на кухонной батарее. Первые пять дней в режиме ожидания я выдержала спокойно. Даже специально не обращала внимания на упакованные в целлофан чашки, чтобы потом подойти и увидеть невзначай, как моя рассада вовсю пышет буйным цветом. Но через неделю нервишки стали пошаливать, и я то и дело припадала к полиэтилену каждый раз, входя на кухню. Чуда не случилось ни на восьмой, ни на девятый, ни на десятый день.

— Да взойдет твоя рассада, подожди, перцы и баклажаны долго прорастают, — утешали старшие коллеги, завидя на горизонте редакции мою грустную мину.

О причинах моего беспокойства догадывались все, кто следил за проектом. «Ну как там ваша рассада?» — радостно начинали ежевечерний телефонный разговор родители и повергали меня в еще большее уныние.

Первые всходы

Момент, когда из земли показались наконец бледные «крючки» с семечком на конце, я запомню навсегда. Второе апреля, двенадцатый день со дня посева, записала я в своем садоводческом дневнике. Видимо, это у профи семена всходят на пятый день, моим понадобилось в два раза больше времени. Кроме того, на поверхность проклюнулись только перцы и баклажаны, коробка с помидорами до сих пор хранила молчание.

— Возможно, им было мало или, наоборот, много воды, — предположил куратор нашего проекта ученый-агроном Николай Ворона. — Еще могли подвести покупные семена, поэтому лучше заготавливать с осени собственные.

Первые «колленца» рассады корреспондента АП появились на 12-й день. 

Когда ростки достигнут длины 2,5 см, я начну пересаживать их в большие коробки. Не думала, что процесс растянется надолго, поэтому заранее подготовила ящики, пленку, опилки, грунт и марганцовку. Чтобы вода не стояла в почве, нижний слой выкладывают стружками или опилками. Но где их взять? На мебельных производствах мне отказали, пояснив, что их материалы содержат искусственные смолы, и с будущей едой им лучше не контактировать. Выручила деревообрабатывающая база «Кедр». Мешок экологически чистых опилок здесь стоит 50 рублей, а стандартный пакет-майку мне наполнили бесплатно. Уже две недели он ждет своего часа на антресолях, источая по дому невероятный кедровый аромат. Хоть покупай мандаринки и снова празднуй Новый год!

Привередливые огурцы

Пока я следила за состоянием первых рассадных культур, не заметила, что пришло время следующих. Наступила пора сеять ранние огурцы и капусту. Три недели назад я не планировала сажать белокочанный овощ. Но узнав, что не все, что посеешь, взойдет, передумала. Наученная горьким опытом, решила тщательнее подойти к выбору семян.

«Сверхранний», «не требует опыления», «надежно урожайный даже в холодное лето», «для салатов и аппетитных бутербродов» — гласили надписи на упаковках огуречных семян, усложняя мне выбор. Сделала ставку на ранний «Апрельский» сорт. Производитель обещал суперурожайность, а это как раз то, что мне нужно! Капуста «Сахарный шар» показалась самой красивой из всех, ее также положила в корзину.

Видимо, на пятый день семена всходят только у профессиональных садоводов, моим понадобилось в два раза больше времени. 

Семена капусты высыпала в чашку, наполненную покупным грунтом, присыпала землей и полила фильтрованной водичкой. Пересаживать в огород ее можно будет уже с 1 мая, когда росток даст 2—3 листа. Оказалось, огурцы более привередливая культура, которая не переносит пересаживания. Сеять их нужно сразу в отдельные стаканчики со съемным дном. Я же, по совету агронома, взяла обрезанные пластиковые бутылки, застелила полиэтиленом, затем наполнила землей. В каждую емкость уложила по 2 семечки, присыпала грунтом и полила. Когда наступит пора пересадки, можно будет извлечь растение из емкости, просто потянув за пакет. Так мы не повредим стебель.

Переезд картошки

Самое время позаботиться о главном овоще на нашем столе — картошке. За месяц до посадки ее нужно перенести в помещение с температурой 15—18 градусов для проращивания. Но не больше двадцати, иначе клубни потеряют влагу и сморщатся. Картофель лучше положить на картон или деревянный настил под солнышко.

— Не бойтесь, что он позеленеет, — говорит Николай Ворона. — Есть картошку в таком виде, конечно, нельзя, но для посадки это, наоборот, хорошо. Образуется соланин, происходит дезинфекция, уничтожаются лишние микроэлементы.

До посадки картофель должен пустить небольшие росточки, так он быстрее взойдет.

Я провела ревизию гардероба, нашла подходящие для садоводства джинсы и свитер. Дополнила дачный образ старыми резиновыми сапогами и поехала в деревню. Там, в подвале бабушкиного дома, хранится картошка для всей семьи. Мужчины достали сетки с клубнями из погреба и погрузили в тачку. Дотолкать ее десять метров до гаража с подходящей температурой вызвалась я. Это оказалось делом вовсе не из легких, особенно когда нужно удачно запечатлеть весь процесс на фотоаппарат. Ради кадра пришлось сделать почти двадцать рейсов туда и обратно.

Только свежие ростки

Меня всегда удивляло, что самые лучшие овощи и фрукты попадают не в тарелки, а гниют на окне, чтобы дать семена для следующего огородного сезона. Такая же история с картошкой. На проращивание и посадку идут не остатки, которые домочадцы просто не успели съесть за зиму, а самые отборные клубни, заранее спрятанные в углу подвала от прожорливых ртов. «Чтобы не удивляться потом, что урожай вышел скудным и картошка выродилась, надо заниматься своим семеноводством», — подчеркивают специалисты.

5

мая в открытый грунт сажают раннюю картошку, корнеплоды для хранения высаживают на 1—2 недели позже

Во время теплых зим, как наша прошедшая, картофель может начать прорастать уже в подвале. К весне ростки становятся длинными. «Как хорошо, и доставать ничего заранее не надо, хоть сейчас сажай», — радуются дачники, потирая ручки. Это очень распространенная ошибка. Агрономы советуют обламывать такие побеги и ждать, когда следующая почка пустит росток. Перед выкладкой в тепле и посадкой нужно отсеять больные клубни. А во время проращивания картошку лучше не трогать.

— Когда глазки прорастают, они очень нежные, — объясняет Николай Леонтьевич. — Можно небрежно задеть росток рукой и обломить. Клубню придется начинать все сначала, ждать следующего побега.

Солнышко с каждым днем припекает все сильнее, отогревая землю. На вспаханных с осени огородах почва оттаяла уже на 15—20 сантиметров. Через неделю можно начинать сеять в открытый грунт чеснок, морковь и редис. Как сделать это правильно, читайте в следующем выпуске «Моей фазенды».

Где взять семенной картофель

На сайте agroamur.ru в разделе объявлений можно выбрать семенной материал от амурских фермеров. Какой сорт картофеля сажать на своем огороде, зависит от типа почвы и личных вкусовых предпочтений. «Адретта» хорошо хранится, но не любит песчаные земли, в них ей не хватает влаги. «Кардинал» не дружит с июльскими дождями, от них быстро растет, но не успевает развиваться. Внутри остается пустой, а снаружи покрывается шрамами. У «Синеглазки» глубокие ямки, зато при варке она получается рассыпчатой и нежной.