Скрин видеоСкрин видео

По словам руководителя приюта Игоря Коновалова, атаки на приют не первый год. Прошлым летом подростки обкидали стены одноэтажного здания яйцами, периодически ни без их участия с территории пропадают предметы. 22 апреля произошел новый, как они называют, террористический акт, в результате которого разбито окно. Ущерб еще не подсчитан, но больше всего руководителей соцучреждения волнует эмоциональное состояние постояльцев, которым приходится терпеть издевательства.

— В помещении, в котором разбили окно, живут малоподвижные люди — инвалиды. Предъявить претензии о возмещении ущерба мы не можем, так как лица не установлены. Заявление в полицию подали, ждем результатов, — сказал Коновалов.

В пресс-службе городской полиции АП сообщили, что одно из последний заявлений от руководства приюта «Надежда» поступило 22 апреля. Ведется разбирательство.

— Ранее заявления поступали летом 2018 года. По результатам проверки были установлены трое несовершеннолетних. В отношении их родителей составили административные протоколы по статье 5.35 КоАП («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»). Один подросток уже состоял на профилактическом учете, а вопрос о постановке двух других только решается, — прокомментировала специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека.

Новые обращения рассматриваются.

Вандалы разбили стекло в одной из комнат приюта. 

Возместить ущерб сотрудники приюта могут, но только в рамках гражданско-правовых отношений.

— Если личности хулиганов будут установлены, подадим в суд на возмещение ущерба, хотя, насколько мы понимаем, процедура эта долгая, — сказал Коновалов.

В приюте рассказали, что постояльцами их учреждения становятся люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации со всей области. Некоторых здесь размещают дети. Живет учреждение благодаря поддержке волонтеров, неравнодушных граждан. Частично зарабатывают на жизнь своим трудом. Поддержка от государства — единовременная выплата по линии соцзащиты.