Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Хвостатая экзотика: в Благовещенске открылась выставка обезьян со всего мира (фото)

Общество

Ласковые лемуры, веселые капуцины, неугомонные макаки и мартышки — в амурскую столицу приехала настоящая обезьянья выставка. Забавные хвостатые обитатели, так похожие на человечков, не оставят равнодушными никого. Куда обезьянки прячут еду и зачем им хвост, узнали корреспонденты «Амурской правды».

База постоянной прописки выставки — Барнаул. По стране хвостатые — 17 обезьянок со всего света — колесят больше трех лет. У каждой питомицы свой характер, вкусовые предпочтения, привязанности. «Все обезьянки — ручные, мы их постоянно из клеток вынимаем, — рассказала администратор выставки Алена Краус. — Обезьяны общаются не только с нами, но и друг с другом, с посетителями».

17

обезьянок временно поселились на втором этаже Старого города в «ТРЦ «Острова».

Встречает зрителей четырехлетний кошачий лемур Лео. Обитают такие обезьянки только на Мадагаскаре и там считаются священным животным.

— Лео любит овощи, фрукты, каши. Он очень добрый, покладистый, а повадками напоминает кошечку, — перечислили достоинства питомца сотрудники выставки. — Сам себя вылизывает, урчит, а еще никогда не царапается и не кусается. Лемуров частенько заводят как домашних питомцев, можно даже к лотку приучить.

По соседству ждет внимания краснохвостая мартышка Маша.

— Маша, как истинная девочка, любит все красивое. А потому она часто снимает бантики и заколки у девочек с головы и пытается спрятать в рот, в защечные мешки, — продолжила рассказ Алена. — Любит проверять сумки и карманы. Очень общительная.

Рядом сидит серьезный обезьяний мужчина — макак-крабоед Гоша. Его сородичи обитают в странах Азии, живут на берегу океана, поэтому очень любят воду.

— Сейчас Гоша будет показывать свою ревность, издавать боевой клич — защищать меня, — предупредила администратор. — Гоша у нас учит детей собирать игрушки. Когда приходят гости, он наводит порядок в клетке.

В следующей клетке Анита — будущая супруга Гоши. В перспективе через несколько месяцев обезьянки познакомятся поближе и создадут семью.

300

рублей стоит билет для взрослых, 

250

рублей — стоимость билета для детей (до 3 лет бесплатно), студентов и пенсионеров

— Анита — девочка, поэтому она поспокойнее. Посмотрите, какой у нее длинный хвостик — больше ее самой. Благодаря этому обезьянки хорошо прыгают по деревьям, держат баланс, — объяснили сотрудники выставки. — Обезьяны прекрасно понимают мимику, жесты, эмоции людей. Запоминают и некоторые слова, например, свое имя, «нельзя» или «молодец». У всех мартышек и макак есть защечные мешочки, в которые можно при желании спрятать столько же еды, сколько помещается в желудок.

У каждой обезьянки свои вкусовые пристрастия. В обед они едят кашку, любят мясо, яйца, хлебушек, а орешки для них — как конфеты для человеческих детей. За день некоторые обезьяны могут съесть продуктов по весу больше собственного тела.

Больше всего любит посетителей капуцин Джек. Кстати, капуцины — долгожители, они живут более 45 лет.

— Это наш артист-выбражуля, — улыбается Алена. — Его сразу узнают как героя из фильма «Пираты Карибского моя». Джек же встречает гостей аплодисментами, умеет танцевать, чирикать, как птичка. Может издавать и более серьезные звуки — рычать, лаять. Как настоящий мальчик, очень любит технику. (И точно, едва не утащил диктофон во время интервью. — Прим. авт.) Очень любит мыться, хотя в природе капуцины воды боятся.

Енот-полоскун Тимоша — ловкий, любопытный и шустрый, как обезьянка, ждет не дождется, когда ему дадут тазик с водой. Полоскун все-таки. 

— Мы ничуть не жалеем, что завели енота. Он очень забавный зверек. Если у него будет вода под рукой, то он постоянно будет в ней что-то мыть. Вот недавно перемыл все свои игрушки, поэтому ставим для него емкость с водой только после еды.

Когда приходят посетители, особенно с угощением, каждая обезьянка старается обратить на себя внимание. Всеобщий любимец Гарик — черный хохлатый мангобей, редко остается без сладкой морковки.

— У него от природы такая замечательная прическа, он очень красивый, — отметили сотрудники выставки. — По возрасту самый юный — два годика только исполнится. Очень любит, когда с ним здороваются за ручку и чешут пузико.

А в другой клетке еще одна звезда выставки — Борис, который умеет говорить «привет», танцевать брейк, стоять на голове и кланяться.

— Это плащеносный павиан, по-другому гамадрил. Они вырастают до 25 килограммов, а клыки у взрослых особей — до пяти сантиметров. Павиана сложно воспитывать. Он издает множество разнообразных звуков — визжит, лает, кричит, ворчит.

Лохматый Захар в соседней клетке сразу начал что-то выискивать на руке у администратора.

До

12

мая продлится обезьянья выставка в ТРЦ «Острова» (второй этаж «Старый город»)

— Такие обезьянки водятся в Японии и спасаются от морозов в теплых источниках, — рассказала о питомце Алена. — Кстати, истории о том, что обезьяны ищут друг у друга паразитов — заблуждение. У обезьян самая чистая шерсть и очень хорошее зрение. Они видят мельчайшие соринки, частички отмершей кожи, кристаллы соли, которые образуются во время выделения пота. Даже если ничего нет, то могут часами заниматься грумингом, чтобы показать свою заботу. Для обезьян это не только гигиена, но и общение.

В отдельных домиках живут ночные обитатели: медовый медвежонок Харитон (хищное млекопитающее из семейства енотовых, обитающее в Центральной и Южной Америке) и толстый лори Лунтик, который спит 17 часов сутки.

— Этих малышей мы показываем раз в два часа, потому что они ночные жители и днем спят, — шепотом добавили сотрудники. — Родственники медового медвежонка, которые живут в дикой природе, как и он, очень любят сладкое, поэтому иногда подворовывают мед у пчел. Поэтому у них очень длинный язык. Лори же в природе может бесшумно подкрадываться к своей добыче, пока все враги отдыхают.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Домашний дракон просится на ручки: в Благовещенске популярность набирают экзотические питомцыДомашний дракон просится на ручки: в Благовещенске популярность набирают экзотические питомцы
В Грибском поселились маралы: в окрестностях амурского села будут жить три вида оленей, яки и зубрыВ Грибском поселились маралы: в окрестностях амурского села будут жить три вида оленей, яки и зубры
В амурской тайге живут страусы, львица и бурый медведь
Контрабандных верблюдов привез в Амурскую область житель Михайловского района
Ванна для страусят: как купает экзотических эму летом жительница Благовещенска
Житель маленького амурского села поймал в реке золотую рыбку
11-летнюю обезьянку участника спецоперации продают в амурском Свободном
В зоомагазинах Благовещенска просят не покупать кроликов ради забавы:сколько стоит живой символ года
20 аквариумов с креветками: житель Белогорска разводит в квартире экзотических ракообразных (фото)
Благовещенский мини-зоопарк «Лапушки» превратился в «Экзотик-парк» и переехал на улицу Нагорную
Кто спас «Лапушки»: после новости о закрытии у благовещенского зоопарка появились благотворители

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газК сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus