Фото: Инстаграм @vitiazblgФото: Инстаграм @vitiazblg

Турнир проводится в 22 раз, его участники — элита самбистов со всех стран мира. Практически в каждой весовой категории участвуют до 5 спортсменов, входящие в основной и юниорский состав сборной команды России. Это придает турниру еще большую конкуренцию. По информации Всероссийской федерации самбо, в этом году в турнире приняли участие спортсмены из России, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Германии, Грузии, Израиля, Испании, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Южной Кореи.

Самвел Казарян выступал в весовой категории 82 килограмма, провел четыре схватки. В финале одержал победу над серебряным призером чемпионата Европы из Узбекистана со счетом 4:0. Став победителем турнира категории А, Казарян выполнил норматив мастера спорта международного класса. Также судьи признали его технику лучшей.

С шести лет Самвела Казаряна тренирует руководитель спортивного клуба «Витязь» Дмитрий Богодист. За свою спортивную карьеру спортсмен неоднократно становился призером и победителем первенства России, а марте 2019 года стал чемпионом России по самбо. Казарян успешно выступает на первенствах Европы и мира.