Фото: waralbum.ruФото: waralbum.ru

Т-34 доставили на трале из заброшенной военной части в городе Улан-Удэ. Уникальной находкой занялись в ремонтном парке Дальневосточного военного училища. Неравнодушные военные и выпускники ДВОКУ на личные средства полностью отремонтировали боевую машину. Для Т-34 искали недостающие детали по всей России, включая заброшенные полигоны. Восстанавливать недостающие фрагменты иногда приходилось по чертежам. Военные собрали необходимые механизмы силовой установки и ходовой части танка, покрасили технику. На его броню нанесли стрелу, указывающую на Берлин, гвардейский знак и 5 звезд, обозначающих количество уничтоженных вражеских машин.

— Т-34 считается основным танком в годы Великой Отечественной войны. Он получил название «Боевая подруга» по инициативе коллектива Свердловского хлебомакаронного комбината, а именно Героя Советского Союза Марии Октябрьской. Всего танков модификации Т-34-85 «Боевая подруга» в стране насчитывалось четыре, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Первый танк сгорел в бою на Курской Дуге осенью 1943 года. Второй танк уничтожил 11 вражеских машин и до двух батальонов пехоты и был подбит в 1944 году. Третью «Боевую подругу» построили на деньги Марии Октябрьской. На нем она сражалась вплоть до января 1944 года. Позже танк сгорел. Четвертый танк Т-34 сейчас находится в Приамурье. Он был сделан на Уральском заводе в 1944 году, воевал в составе 2 таковой дивизии. Один из боев провел в Кенисберге.

Бронированную боевую машину уже доставили с полигона ДВОКУ в центр Благовещенска. После парада Победы танк Т-34 займет почетное место в парке боевых машин Дальневосточного военного училища среди других образцов военной техники, сообщает пресс-служба амурского правительства.