Девушки жили в китайском городе Баодин провинции Хэбэй, в 150 километрах от Пекина. Как рассказала их подруга, которая находится сейчас рядом с ними, Эльвира и Наталья наступили на крышу подземной автостоянки, которая находится рядом с их домом, конструкция не выдержала и рухнула. Амурчанки упали на бетонный пол автостоянки с высоты двух этажей. 

Пострадавших доставили в местную больницу. Обе получили серьезные травмы.  У Натальи перелом тазовой кости и нижней части позвоночника. У Эльвиры многочисленные переломы ребер, раздроблено бедро, повреждены органы брюшной полости. Как рассказала «Амурской правде» мама девушки Лидия Павловна, Эльвира находится в тяжелом состоянии. Нужна серьезная операция на ноге, но делать ее можно будет только тогда, когда придут в норму внутренние органы. 

По ее словам, суммы, которые требуются на лечение российский пациенток, китайская клиника каждый раз озвучивает разные. Сейчас речь идет о 600 тысячах рублей на операцию для Эльвиры и 200 тысячах рублей — для Натальи. Кроме того, каждый день пребывания в больнице девушек обходится в 50 тысяч рублей. При этом девушки уехали в Китай, не оформив страховку. 

— Сейчас все родственники и друзья собирают деньги на их лечение, но суммы для нас просто неподъемные. Поэтому вчера вечером друзья отправили сообщение с просьбой о помощи в WhatsApp. Большое спасибо людям, которые уже откликнулись, — рассказала Лидия Панина. 

Родители Эльвиры собираются 11 мая вылетать в Китай к девочкам. У Паниных не было загранпаспартов, но миграционная служба, учитывая серьезность ситуацию, помогла оформить документы за один день. Сейчас родители ждут, когда будет оформлена виза, ее обещают дать 11 мая. Осложняет ситуацию еще и то, что у пострадавших амурчанок визы заканчиваются уже 23 мая. 

Средства на лечение девушек сейчас собирают на карту коллеги Лидии Паниной — Зверевой Елены Сергеевны.

Помочь пострадавшим и их семье можно, перечислив любую сумму по номеру банковской карты: 4276 0300 1105 7789.

Карта также привязана к номеру телефона: 8-924-443-89-06.