Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным областного министерства образования и науки, в Приамурье готовят больше специалистов, чем просят сельхозпредприятия. Так, заявлено 66 вакансий для специалистов с высшим образованием, а выпускается из вуза 193 человека. Для примерно 2 тысяч выпускников со средним профессиональным образованием есть 358 вакансий. 

— Но здесь важно учитывать, что многие выпускники могут работать не только в сфере АПК, например, механизаторы трудоустраиваются на предприятиях дорожной сферы, сферы строительства. Еще один пример: машинист дорожных и строительных машин может работать и на тракторе, и на бульдозере, грейдере, другой технике. Поэтому выпускники закрывают потребности как сельского хозяйства, так и иных сфер, — рассказала министр образования Светлана Яковлева.

И как отметили специалисты, большая часть выпускников после окончания обучения уйдут в армию, и кто-то из них продолжит службу по контракту.

Дефицит молодых кадров в АПК, по мнению специалистов, с одной стороны связан с тем, что работодатели не хотят нанимать сотрудников без опыта работы. Это проблему должна решить модернизация материально-технической базы учреждений среднего профобразования. За последние два года на эти цели уже направили около 100 миллионов рублей. В 2019 году также планируется купить современные тренажеры комбайнов, тракторов и другой техники для Амурского казачьего колледжа и Амурского аграрного колледжа.

Вторая сторона медали — выпускники сами не стремятся связывать свою жизнь с сельским хозяйством. Как заметила директор АО «Димское» Людмила Валова, одной из проблем является недостаточный престиж профессии агрария.

— Мы проводим в сельских школах встречи с детьми и видим, что многие ребята мыслят стереотипами: считают, что аграрий мало зарабатывает, плохо обеспечен. Но это не так. Хороший специалист на сельхозпредприятии может зарабатывать и 100 тысяч рублей в месяц, и больше. Важна, конечно, и поддержка от самих предприятий. Необходимо решать в селах проблемы с жильем, с социальной инфраструктурой. Необходим комплексный подход, — подчеркнула Людмила Валова.

Как рассказал первый замминистра сельского хозяйства области Сергей Адаменко, сейчас правительство принимает меры для того, что заинтересовать молодых специалистов работой в селе. Выпускникам, которые устраиваются на сельхозпредприятия, единовременно выплачивают пособие в 150 тысяч рублей. Ежемесячно, помимо заработной платы, в течение трех лет выплачивается по 7 и 5 тысяч рублей специалистам с высшим и средним образованием, соответственно.

На совещании также предложили развивать целевое обучение в аграрных учебных заведениях, открыть агроклассы в сельских школах и увеличить стимулирующие выплаты, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Это должен быть действительно комплекс мер. И здесь нельзя забывать также об обучении уже работающих специалистов. Ведь мы знаем много примеров, когда то или иное предприятие добивается более высокой урожайности. Нужно делиться таким опытом, знакомиться с новыми тенденциями. Я считаю, необходимо организовать регулярные курсы. А на совете АПК надо заранее узнать, знания какого плана наиболее важны нашим аграриям, — заключил губернатор Василий Орлов.