Дорожная кампания

«Самое главное — стартовала дорожная кампания-2019. На дороги выделено более 5 миллиардов рублей, причем нам удалось добиться увеличения объемов федерального финансирования в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. 

Приамурье впервые участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: в этом году получим 476,3 миллиона рублей, а дальше — по 405 миллионов рублей в течение 6 лет. 

Что касается дорог регионального значения, средства пойдут на реконструкцию дороги Благовещенск — Свободный и ремонт мостов в Зейском, Мазановском и Селемджинском районах. Отдельно 1,2 миллиарда рублей из дорожного фонда выделили на местные дороги — на субсидии бюджетам муниципальных образований. Что именно ремонтировать, будут решать сами муниципалитеты — главы, депутаты совместно с жителями.

Инициативное бюджетирование

По такому же принципу работает и наша программа поддержки местных инициатив, на которую в этом году выделено 80 миллионов рублей. Муниципалитеты определяются с объектами благоустройства, а область помогает с финансированием, по 49 таким заявкам уже распределены 60 миллионов рублей. 

Сейчас в минфин уже приняли 79 заявок на инициативное бюджетирование из 19 районов. В лидерах Ивановский район, там предложили 11 проектов. Например, в Новоалексеевке должна появиться многофункциональная спортивная площадка.

Берегоукрепление

Если продолжать тему благоустройства, то важная новость для Благовещенска касается берегоукрепления. Для облицовки набережной баржами доставлены первые 400 тонн гранита, а всего поступит 700 тонн. Работы на участках набережной № 8 от Пионерской до Шимановского и № 9 от Шимановского до Театральной ведутся с прошлого года. 

В этом году там сделают наружное освещение, тротуары, установят металлические ограждения и ливневые канализации, проведут благоустройство и озеленение.

Сдать объект должны в конце ноября, все работы идут по графику. Также займемся берегоукреплением и реконструкцией берега Зеи, начнутся работы на участке от Октябрьской до территории судостроительного завода.