Фото: Дмитрий ВасиленкоФото: Дмитрий Василенко

— Пятнадцатого мая у нас была информационная встреча с населением Берегового. На обратном пути, примерно в 10 километрах от паромной переправы через реку Гилюй, перед автомобилем перебежала дорогу медведица, — рассказал «Амурской правде» Дмитрий Василенко. — Мы проехали несколько метров и увидели трех медвежат — они сидели на деревьях. Мы остановились буквально на несколько секунд: я успел открыть окно и сделать на телефон несколько кадров. И тут же поехали дальше, потому что медведица стояла внизу и смотрела на нас пристальным взглядом.

По словам главы, медвежата совсем маленькие — видимо, родились несколько месяцев назад. «Если честно, было страшновато, — признался Дмитрий Василенко. — Хотя я уже встречал медведей во время командировок в Селемджинский район — несколько раз дорогу перебегали. Когда едешь по тайге, понимаешь: здесь может случиться всякое».

Медведи проснулись и рядом с другими населенными пунктами Зейского района. Так, на днях хозяева тайги «гуляли» между Юбилейным и Октябрьским, рассказали в пресс-службе администрации района. Местные жители сообщили об опасных гостях, на место выезжали охотоведы, но следов не нашли.

«У медведя инстинкт бояться человека»: директор Зейского заповедника об особенностях поведения хищника

Все, что вы прочитаете ниже, полезно соблюдать, путешествуя по зейской тайге. Но знайте, что у нас не самые «злые» медведи — в Восточной Сибири они намного хуже, уверен руководитель Зейского заповедника Сергей Игнатенко. Его советы, которые пригодятся грибникам и туристам, он дал на сайте администрации Зейского района:

— Статистика доказывает: получить травму от медведя, бродя по лесу, значительно сложнее, чем оказаться под колесами автомобиля, гуляя по городу. Это действительно так, поэтому не лишайте себя удовольствия быть в лесу. Просто на дорогах свои правила, а в лесу свои. В норме медведь, поняв, что перед ним человек, уходит, поскольку в нашей тайге его преследуют охотники с ружьями и инстинкт бояться человека — это инстинкт, которому мать учит медвежат. Только в огромных национальных парках, где много десятилетий на медведей не охотятся, инстинкт боязни человека может теряться, а если посетители оставляют продукты на месте стоянок, то медведи постепенно наглеют и, в конце концов, начинают лезть в палатки или разгонять людей от костра, на котором варится каша. В наших типичных охотугодьях таких медведей нет.

— Опасность могут представлять: самка с медвежатами, которая будет их защищать, медведь, не нагулявший жира в неурожайный год (у нас это бывает не чаще, чем раз в десять лет, и случается осенью — в начале зимы). Опасны хозяева тайги летом во время гона, когда самцы конкурируют из-за самок и могут собираться в группы. При внезапной встрече с человеком медведь может нанести удар от собственного испуга, именно поэтому рекомендуют шуметь при ходьбе. Чтобы не стать жертвой хищника, не подходите к тушам мертвых животных, которые вы обнаружите в лесу. Мишка будет защищать свою добычу.

«Антизверь» и фаеры: как вести себя при встрече с медведем

При походе в лес желательно иметь с собой специальный баллон для отпугивания. В продаже имеется перцовый спрей «Антизверь», объясняет Сергей Игнатенко. Еще подойдет короткое ружье 12 калибра с экспансивными пулями-стопперами. Можно носить пару фальшвееров (фаеров) — сигнальных факелов, используемых для подачи сигнала на расстоянии, они продаются в охотничьих магазинах. Именно два фальшвеера рекомендуют носить сотрудники «Кроноцкого» на Камчатке — самого медвежьего заповедника России, на случай если один не сработал или не достиг должного эффекта. В спецмагазинах есть ультразвуковые отпугиватели для собак (маленькая коробочка с кнопкой и очень громким и противным звуком) — они тоже помогут при встрече со зверем.

Создай шум

Первое правило, когда ты идешь в поход по местам, где водятся медведи: побольше шуми. Большинство нападений происходит, когда туристы неожиданно натыкаются на удивленное животное, зачастую — медведицу с медвежатами. Не думай, что их так легко заметить: даже огромный самец может спрятаться в кустарнике или в высокой траве. Можно использовать свисток, в том числе ультразвуковой, привязать пару железных кружек к рюкзаку.

Забудь о бегстве

Если увидишь медведя, не поддавайся желанию убежать — он всегда тебя догонит. У любого хищника убегающий объект вызывает однозначную реакцию. На коротких дистанциях эти животные развивают скорость под 60 километров в час. И не думай, что ты сможешь спастись, забравшись на дерево. Это поможет, только если у тебя хватит времени забраться метров на десять. Наши родные бурые медведи до определенного возраста и веса неплохо умеют лазать по деревьям. А если рядом пруд или река, не надо пытаться уплыть — купаться они тоже любят.

Успокой его

Необходимо сохранять спокойствие и медленно отходить назад. Если ты стоишь с подветренной стороны и медведь еще тебя не увидел, постарайся не шуметь, пятясь назад. Если он тебя уже заметил, говори ему что-нибудь спокойным, но твердым голосом. Это поможет ему понять, что ты человек. Старайся не смотреть ему в глаза, это может быть воспринято как проявление агрессии. Лучше отвести глаза и отвернуть голову в сторону: это поза подчинения. По возможности, уходя от медведя, держись с наветренной стороны — важно, чтобы он знал, что ты человек. Если вас несколько — держитесь вместе, так вы будете казаться крупнее, и это может остановить зверя.

Никогда не торопись

Часто атака медведя оказывается блефом — зверь мчится на тебя, но потом останавливается поблизости. Это предупреждение: уходи! Повторяем: отходи медленно. Но если случится худшее и животное атакует — хватай перцовый баллончик, фаер или включай звуковой отпугиватель. Все это должно лежать так, чтобы его можно было быстро достать, — в рюкзаке от баллончика толку мало. Эти вещи должны лежать в нагрудных карманах, находить на поясе, где их можно взять одним движением.

Присядь и прикройся

Иногда один звук брызг из перцового баллончика способен остановить медведя. Но если он продолжает приближаться, и другого выхода нет, падай на землю и притворись мертвым. Либо ляг на живот, защищая руками шею, либо «свернись калачиком», поджав ноги к груди и пригнув голову. Рюкзак оставь — он может послужить щитом. Тебе нужно хоть как-то защитить самые уязвимые части тела от огромного зверя. Главное — не вставай и не шевелись, пока не убедишься, что медведь ушел. Один турист потянулся за перцовым баллончиком, в то время как животное еще было рядом, чем спровоцировал его на нападение.

Убери продукты

Как известно каждому туристу, еду в походе надо хранить или в багажнике машины, или в специально защищенных от медведей контейнерах. Если нет ни того, ни другого, повесь сумку в продуктами и посудой не ближе, чем в 60 м от кемпинга. В сумку кладутся продукты, оборудование для приготовления пищи, затем ее подвешивают на крепком суку — не ниже, чем в трех метрах от земли, и не ближе, чем в 1,5 м от ствола дерева. Обязательно сложи туда все предметы, связанные с приготовлением пищи, и одежду, которая была на тебе, когда ты готовил. Спать в такой одежде — все равно, что выдать животным приглашение на обед, в котором ты — основное блюдо. На лесных кордонах желательно не выбрасывать остатки продуктов. То же самое можно сказать о таежных поселках, где медведи могут появляться на помойках за околицей.