Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Глазастые коты, носатые девчонки и пузатые птички: выставка Анны Тюриной открылась в музее

Общество

Шестая персональная выставка известной амурской художницы Анны Тюриной открылась в четверг, 22 мая, в Амурском областном краеведческом музее. «Носатые истории» вместили в себя больше 70 работ разных лет, начиная с 2015 года: живопись, графику, постеры, около 30 видов открыток. Со стен музея на посетителей игриво посматривают фирменные «тюринские» красноносые персонажи и забавные упитанные зверюшки, есть и картина на материнскую тему, ведь Анна – мама двух малышей.  

«Глазастые коты, пузатые птички, носатые девчонки, набрызг, потеки краски, тонкая линия, горошки, цветы и листья», — описывает Анна детали и героев своих работ. И признается: вся выставка «Носатые истории» — про нее. «Про меня разную: мечтательную, уставшую, грустную, сильную, озорную и хулиганскую. Говорят, от этих картин сбывается нарисованное, рождаются стихи и дети, бегут мурашки и расплываются улыбки», – делится яркими наблюдениями поклонников своего творчества художница. Она творит в стиле наивная живопись и вкладывает в холст всю душу.

— Картины акрилом я рисую не спеша, когда мне надо «переварить» то, что чувствую. Есть и графические работы — быстрые, живые зарисовки одной линией. Такие рисуются, когда нет терпения ждать, когда высохнет краска и эмоции надо выплеснуть прямо сейчас, — делится творческими секретами благовещенка. — Есть открытки и постеры с моими иллюстрациями, тоже были написаны как картины. Но картины сейчас живут в разных уголках мира, и в Благовещенске их можно увидеть только в виде открыток, постеров и значков.

К слову, пользующиеся огромной популярностью у благовещенцев открытки Тюриной на выставке разместили оригинально — повесив на прищепки в рамах.  

Поздравить Анну, члена Творческого союза художников России, пришли и самые близкие, и известные люди города. Теплые слова сказал популярный амурский журналист и писатель Павел Савинкин, пошутивший, что теперь главное — не зазнаваться.

Отец художницы Александр Тюрин рассказал о том, как маленькая Аня с детства рисовала на всем, что попадалось под руку: листиках, тетрадках и обоях, которые приходилось постоянно менять.

Виновница же торжества не стала скрывать, что поначалу выставка в музее показалась слишком крутой для нее. Но согласившись, она не пожалела. Особенно когда выяснилось, насколько доброжелателен и увлечен своим делом коллектив культурного заведения.

Не пожалели и гости выставки. Пожелания в книге отзывов, которую музей заводит отдельно для  каждой экспозиции, писали даже самые маленькие. Шестилетней девочке настолько понравились картины Анны, что она, как и взрослые посетители, взяла ручку и вывела всего три слова: «Удачи! От Мирославы», но зато от души. Пришли поздравить бывшую ученицу и преподаватели из Амурского госуниверситета, заглянули коллеги из Дома ремесел. Анну хвалили, гостей переполняли эмоции. Впрочем, как и саму художницу. «Хотела многое сказать, но чувствую, что половину забыла», — смеется талантливая амурчанка.

Первая персональная выставка Анны Тюриной «Пеленки-распашонки» прошла в 2015-м и была посвящена материнской теме. Вторая экспозиция — «Наедине с собой» — тоже открылась в 2015 году. Были в карьере Анны и участие в выставочном проекте в Москве, и персональные выставки в китайских городах Дацин и Харбин. Художница также участвовала в Российско-китайской ярмарке культуры и искусства в Хэйхэ и неоднократно — в различных городских выставках и мероприятиях.

Выставка Анны Тюриной продлится до середины июня. Вход в музей стоит 150 рублей для взрослых, 100 рублей — для студентов и пенсионеров. Дети и подростки до 16 лет могут попасть в музей и, соответственно, на выставку Анны бесплатно. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

«Послеродовая депрессия толкнула меня к творчеству»: художница из Благовещенска о жизни среди картин«Послеродовая депрессия толкнула меня к творчеству»: художница из Благовещенска о жизни среди картин
Персональная выставка известного художника Никаса Сафронова пройдет в БлаговещенскеПерсональная выставка известного художника Никаса Сафронова пройдет в Благовещенске
В благовещенском дворе на стене поселился амурозавр: художники расписали трансформаторную будку
Выставка «Окна» художницы Натальи Некоз открылась в благовещенской «Центральной» библиотеке
Художник из Тынды открыл дома «Эрмитаж»
В Благовещенске пройдут творческие лаборатории для юных художников всей области
Пленэр художников Дальнего Востока впервые пройдет в Зее
Выставка амурской художницы «Носатые» откроется в Благовещенске в День защиты детей
Амурозавр пошел в народ: амурские бизнесмены выпустили принт для одежды совместно с художницей
Из мусорки в центре Благовещенска спасли архив известного амурского скульптора
Амурчанка создает предметы интерьера и оригинальные подарки из эпоксидной смолы

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеАмурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus