Фото: DepositphotosФото: Depositphotos

— В августе 2018 года на улице Конной в Благовещенске Александр Сидоров управлял автомобилем Toyota и был остановлен экипажем СБ ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области. В связи с наличием у водителя признаков опьянения инспектор составил протокол о направлении Сидорова на медицинское освидетельствование, — сообщили в Благовещенском городском суде. — Находясь в Амурском областном наркологическом диспансере, куда был доставлен для прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, Александр Сидоров отказался от этой процедуры. Что по пункту 2 примечания к статье 264 УК РФ признается равным нахождению лица в состоянии опьянения.

На суде Александр Сидоров свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, не признал. Несмотря на это, суд посчитал, что вина депутата подтверждается исследованными доказательствами. Вид обязательных работ для депутата и объекты, на которых они отбываются, предстояло определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Строгий приговор в законную силу не вступил. «Это была только первая инстанция, мы будем обжаловать приговор, адвокаты этим занимаются», — рассказал «Амурской правде» Александр Сидоров.

«Заседание Благовещенского городского суда состоялось 7 мая, после этого была подана апелляция, сейчас решение обжалуется, сколько это займет времени — неизвестно», — уточнили АП в пресс-службе Благовещенского горсуда.

Между тем Александр Сидоров не впервые становится фигурантом дела из-за отказа пройти медосвидетельствование. В ноябре 2017 года постановлением мирового судьи он признавался виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Тогда Александра Сидорова оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили права управления транспортными средствами на год и одиннадцать месяцев. Водительское удостоверение Сидоров сдал в мае 2018 года, административный штраф оплачен не был, отмечают в горсуде.