Фото: Пресс-служба главы БелогорскаФото: Пресс-служба главы Белогорска

— Сгорело четыре контроллера (всего их восемь), блоки питания. При этом вся конструкция световой аллеи заземлена, как разряд молнии поразил оборудование, сейчас разбираются специалисты, — рассказал градоначальник. — Блоки питания удалось восстановить, но с контроллерами сложнее, нужно время, чтобы новые доставили с завода-производителя.

Предполагалось, что до поступления контроллеров аллея временно не будет работать. Но по поручению главы Белогорска специалисты все же попробовали оперативно восстановить работоспособность оборудования аллеи.

— Глава поставил задачу — сделать все ко Дню города. Мы справились собственными силами раньше срока. Работали два дня практически круглосуточно. Аллея заработала в 4 утра 27 мая, — рассказал IT-специалист городского парка Александр Плахих. – Тестовые запуски выполнены успешно. Один контроллер был в запасе, соответственно, микросхемы из него перепаяли на четыре и добавили новые. Обратились на завод-производитель контроллеров для доставки еще трех единиц на замену на случай непредвиденных обстоятельств. Сама аллея будет работать в прежнем режиме в пятницу, субботу и воскресенье при условии отсутствия дождя.

Сейчас в горпарке заканчивают монтировать две новые светомузыкальные программы продолжительностью по 30 минут каждая (это 9-10 песен). Одна программа состоит из произведений российских исполнителей 2000-х годов, вторая — из российских хитов 2018-2019 годов, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.