Фото: FB.RUФото: FB.RU

— Обязательное медицинское страхование детей осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители, в течение 30 дней со дня государственной регистрации рождения. После получения свидетельства о рождении родители должны выбрать страховую медицинскую организацию, где будет застрахован ребенок, и оформить полис ОМС, — пояснила полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области, руководитель Амурского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

Стоит помнить, что по временному свидетельству электронными услугами «Запись к врачу» и «Вызов врача на дом» воспользоваться нельзя.

Чтобы получить полис ОМС, родителям малыша нужно подать заявление в страховую медицинскую компанию, приложив свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность его законного представителя (родителя), и страховое свидетельство государственного  пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка, если имеется. Пока малышу изготавливается полис ОМС, родителям выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса. Это свидетельство действительно до момента получения полиса ОМС, но не более 45 дней. С ним родители могут обращаться в медорганизации для предоставления бесплатной медицинской помощи ребенку, записи на прием к врачу, вызова врача на дом, посещения поликлиники. Однако стоит помнить, что по временному свидетельству электронными услугами «Запись к врачу» и «Вызов врача на дом» воспользоваться нельзя. Для этого нужно дождаться оформления полиса ОМС.

При выборе страховой компании необходимо обратить внимание на опыт ее работы в системе ОМС, количество представительств, наличие круглосуточной справочно-консультативной поддержки застрахованных граждан по телефону, удобных сервисов (например, для различных категорий населения оформление полисов на дому или доставка полисов), наличие в штате врачей-экспертов и юристов. Страховая компания, выдавшая полис ОМС, является защитником прав застрахованных в системе ОМС граждан. При возникновении сомнений и вопросов в процессе получения медицинской помощи по ОМС необходимо обращаться именно в свою страховую компанию.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.