Это был год плодотворного сотрудничества

— Наталья Валентиновна, прошел год с момента, когда стало известно о санации банка и о начале работы временной администрации. Можно ли сегодня подвести итоги ее работы?

— Конечно, после введения временной администрации было огромное количество разговоров, и не все они были в позитивном ключе, несмотря на то что Банк России неоднократно заявлял о гарантированности непрерывной работы АТБ. Санация — это оздоровление банка, а не банкротство. К сожалению, не все на начальном этапе это понимали. Мы столкнулись с тревожным настроением клиентов в первый месяц, но, продолжая работать в обычном режиме, вновь завоевали не только доверие постоянных клиентов, но и приобрели новых. За год плодотворного сотрудничества была проделана колоссальная работа: мы разрабатывали новые продукты, открывали отделения и заключали новые партнерские соглашения, провели ряд успешных переговоров с нашими партнерами Азиатско-Тихоокеанского региона, разработали несколько интересных предложений для клиентов банка, приняли участие в социальных программах, проходящих в городах присутствия АТБ. С назначением совета директоров и состава правления начинается новый этап развития АТБ. Наш банк успешно прошел процедуру оздоровления, и сегодня АТБ, как и прежде, является стабильным и надежным банком, которому доверяют клиенты. Владельцем больше 99 процентов акций с прошлого года является Банк России.

— Новые руководители уже обозначили цели и задачи, которые стоят перед АТБ?

— Перед руководством стоят амбициозные планы по улучшению позиций банка на финансовом рынке. Мы продолжим работать в нескольких основных векторах. Это касается не только развития розничного и корпоративного бизнеса, работы на финансовых рынках, но и укрепления сотрудничества с нашими партнерами, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уже более 10 лет мы активно работаем, развиваем и укрепляем партнерство между Россией и Китаем. У нас налажен бизнес с китайскими банками, установлены корреспондентские отношения. Азиатско-Тихоокеанский банк фактически является крупнейшим в России маркетмейкером по наличному юаню, мы ввозим эту валюту из Китая и даже инициировали создание специального таможенного поста в Хабаровске. То есть мы являемся одним из основных игроков по наличной китайской валюте в России. Кроме того, АТБ — единственный российский банк, который входит в состав Азиатской ассоциации финансового сотрудничества (AFCA). Мы принимаем участие в международных проектах, которые способствуют привлечению зарубежных кредитных ресурсов и помогают развивать внешнеэкономический бизнес клиентов банка. Ассоциация (AFCA) — это шаг к увеличению узнаваемости АТБ на азиатском рынке, укреплению позиций в Японии и Южной Корее, а также выход на новые страны.

Поддержка регионального бизнеса и социальная активность

— Какие банковские продукты пользуются сегодня наибольшей популярностью у клиентов АТБ?

— Сейчас в АТБ существует ряд постоянных продуктов — флагманов, например, кредиты «Лайт 9» и «Большие деньги», дебетовые карты «Кошелек» и «Особый статус», кредитная карта «Абсолютный ноль», вклады «Накопи» и «Сохрани». Эти предложения пользуются большой популярностью, как среди постоянных, так и новых клиентов банка. Кроме этого, в банке постоянно появляются новые сезонные предложения, которые действуют ограниченное время и имеют более выгодные условия. Касаются они не только вкладов, но и кредитов, дебетовых карт, кредитных карт и многого другого. Наши продукты постоянно оказываются в рейтингах и топ самых выгодных банковских предложений. Наш банк уже вошел в список 30 значимых региональных и федеральных кредитных организаций на рынке платежных услуг, также мы находимся в топ-100 надежных банков по результатам рейтинговых агентств, таких как: «Эксперт РА», АКРА.

«Наш банк успешно прошел процедуру оздоровления, и сегодня АТБ, как и прежде, является стабильным и надежным банком, которому  доверяют клиенты»

— Если говорить о работе с корпоративными клиентами. Какие успехи у банка в этом направлении?

— АТБ стал участником госпрограммы Минэкономразвития по льготному кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы детально знаем и понимаем специфику развития регионального предпринимательства. Эта программа позволит увеличить доступность денежных средств для успешного развития местного бизнеса. Мы всегда позиционируем себя выгодным и удобным банком для крупных, средних и небольших предприятий и организаций. Многим из них мы предлагаем стать участниками нашего зарплатного проекта, так как для данной категории клиентов у нас всегда имеются наиболее выгодные условия по ведению и обслуживанию счетов. Так, владельцы организации не платят никаких комиссий за переводы заработной платы и могут получить для своих сотрудников абсолютно бесплатные премиальные карты. Сами же владельцы зарплатных карт получают ежемесячное начисление на остаток средств и повышенный кэшбэк от покупок.

— Предлагает ли банк собственные программы кредитования для бизнеса?

— В нашем банке на протяжении многих лет существует кредит «МикроЛайт», который разработан специально для предпринимателей. Получить кредит на выгодных условиях могут как крупные организации, так и небольшие. Мы максимально упростили условия для его получения, разделив суммы кредита с залогом и без него. Кредит оформляется при минимальном пакете документов и на любые цели. Крупные банки часто боятся иметь дело с региональным бизнесом, поскольку не до конца его понимают. Мы же видим всю ситуацию изнутри и точно знаем, что предложить клиентам и какие запросы существуют на рынке в современных условиях. Делая ставку на знание специфических особенностей сибирских и восточных регионов России, оперативно решаем возникающие задачи, чем привлекаем новых деловых партнеров.

— В начале разговора вы упомянули социальную активность. В какой сфере и на какой территории она реализуется?

— Наш банк является социально активным на всей территории присутствия. Например, АТБ выступал спонсором трансляции универсиады в Красноярске. В одном из регионов мы помогали в проведении Паралимпийских игр по игре в бочче, приобретали призы для различных городских конкурсов и мероприятий. В конце прошлого года сотрудники АТБ во всех регионах присутствия банка посетили местные детские дома и дома малюток с целью оказания материальной помощи в ремонте помещений, покупке мебели, одежды, игрушек, канцтоваров и многого другого. За все время своей работы АТБ всегда оказывал помощь домам престарелых, приютам, людям с ограниченными возможностями, поддерживал организацию спортивных соревнований, выступал волонтером в различных мероприятиях. Мы делаем все, чтобы такая помощь оказывалась на постоянной основе.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1810 выдана Банком России 4 августа 2015 г.

На правах рекламы