Фото: Бурейская ГЭСФото: Бурейская ГЭС

Сливать «лишнюю воду» на ГЭС начали 14 июня из-за существенного роста притока воды к створу станции. Сейчас приточность упала. По данным за прошедшие сутки к створу станции вода прибывала со скоростью 915 кубометров в секунду, а 9 июля ожидается около 1 000 кубометров. Уровень верхнего бьефа остановился на отметке 252,83 метра.  В случае ухудшения ситуации расход воды через гидроузел также может быть увеличен.

Работа специалистов Бурейской ГЭС и решение Амурского бассейнового водного управления о сбросах позволили провести пропуск паводка без каких-либо последствий для сооружений Нижне-Бурейской ГЭС. Также, как и для населения поселков, расположенных ниже по течению Буреи, отмечает пресс-служба станции. Гидротехнические сооружения ГЭС находятся в исправном состоянии и соответствуют всем нормативным требованиям.

Напомним,  во второй декаде июня в Бурейском водохранилище из-за ливневых дождей сформировался паводок. Максимальное значение притока к створу гидроэлектростанции было зафиксировано 27 июня и составило 7 130 кубометров в секунду. За время сбросов ГЭС удалось аккумулировать 0,5 кубокилометра паводковых вод.