Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

- Практические занятия проходят на аэродроме в селе Тамбовка. Воспитанники, которые получают начальную летную подготовку, на практике управляют самолетом в воздухе под присмотром инструктора. Взлет и посадку, как сложные элементы, они не выполняют и разрешение на управление самолётом после прохождения обучения не получают. Юные парашютисты по итогам обучения прыгают с автоматическими парашютами с высоты 800 метров. Перед одиночным прыжком обязательно проходят медкомиссию, — рассказал председатель амурского отделения ДОСААФ России Александр Боржко.    

Обучение проводится с апреля по октябрь, курс длится четыре дня – теоретические и практические занятия. С апреля «в воздухе» побывали 123 юных парашютиста и восемь летчиков. Занятия с юными патриотами субсидирует министерство региональное министерство образования — на первые полгода обучения выделено два миллиона рублей, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Соглашение между министерством образования и науки Приамурья и региональным отделением ДОСААФ России заключается ежегодно уже девять лет. За это время пилотировать самолет и прыгать с парашютом научились более двух тысяч юных амурчан. 22 из них решили поступать в летные училища России, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+