Фото: Алина РуденкоФото: Алина Руденко

Томь вышла из берегов

Гидрологи зафиксировали резкий подъем воды в реке Томь. В районе Белогорска за минувшие сутки вода поднялась на 74 сантиметра, с 8.00 до 12.00 часов 31 июля уровень воды повысился еще на 14 см и достиг отметки 439 см, превысив  отметку опасного явления на 39 сантиметров («опасное явление» равно 400 см).

В верхнем течении Томи сейчас отмечается незначительный спад, в районе села Воскресеновка 31 июля за 4 часа вода упала на 1 см до отметки в 619 см. По прогнозу Амурского ЦГМС, при смещении паводка 1-2 августа у Белогорска ожидается подъем уровня воды до отметки 450-500 см при том, что опасным явлением считаются 400 сантиметров. При прохождении паводка по реке Томь в зону подтопления могут попасть 13 населенных пунктов, расположенных в пойме реки: помимо Белогорска, в который уже пришла большая вода, затопить может несколько населенных пунктов в Белогорском районе. Это села Междугранка, Никольское, Светиловка, Киселеозерка, Ключи. В Серышевском районе вода грозит селам Белогорка, Бочкаревка, Паруновка, Тавричанка, Томское, Белоусовка и Лебяжье.

Белогорье на грани опасного подъема воды

По прогнозу гидрологов, в районе села Белогорье, входящего в состав Благовещенска, гребень паводка пройдет 2 августа с достижением отметок в 780-830 см. Это выше опасного явления, которое равно 730 сантиметрам. По состоянию на 12 часов сегодняшнего дня, уровень Зеи около Белогорья достиг отметки в 727 см.

Возле Благовещенска Зея выйдет на пойму

В районе Благовещенска максимальный подъем в Зее до отметок 530-550 сантиметров ожидается 2 августа. Вода выйдет на пойму без достижения неблагоприятных и опасных отметок. С 3 августа в районе амурской столицы прогнозируется спад воды. Подъем Зеи в районе Благовещенска не ожидается в связи с тем, что Амур аккумулирует сток.

В Благовещенске уровень Зеи к 12.00 часам 31 июля достиг отметки 530 см с выходом на пойму на 80 см. До поймы в амурской столице добирается при 450 см; неблагоприятное явление наступает при 600 см; опасное – при 720 см.

Спад воды отмечен в Верхнем Амуре и на Селемдже

На Амуре от Игнашино до Джалинды продолжается спад воды на 15 — 36 см, а на участке в районе сел Константиновка — Иннокентьевка наблюдается подъем уровней на 8 — 27 см. По прогнозу Амурского ЦГМС, на Верхнем Амуре спад продолжится на 0,1 — 0,4 метра. На участке Константиновка – Иннокентьевка прогнозируется подъем на 0,1 — 0,3 метра без достижения неблагоприятных и опасных отметок.  В районе Благовещенска спад Амура продолжится.

На реке Селемдже сейчас наблюдается спад уровней воды на 0,2 — 0,9 метра, вода продолжает падать, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+